Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Энергичные, жизнерадостные, активные! Форум «Активное долголетие» объединяет старшее поколение общим делом

3 ноября в Барнауле прошёл краевой форум активистов волонтерского движения «серебряного» возраста «Активное долголетие». Название форума говорит само за себя. Из всех уголков Алтайского края приехали добровольцы, чтобы пообщаться, поделиться опытом, почерпнуть для себя новые знания, подвести итоги работы, обсудить дальнейшее развитие.

На него были приглашены представители отрядов волонтёров:  КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» — Любовь Чупиковна, филиалов по городу Яровое — Людмила Солодовникова и специалист по социальной работе Оксана Риттер, по Табунскому району — Галина Чайка, по Бурлинскому — Лидия Шмыгаль.

В фойе министерства социальной защиты в этот день развернулись выставки-презентации, чтобы поделиться друг с другом своими делами, наработками и задумками. Перед торжественным открытием форума работали площадки, проводились мастер-классы региональным центром «серебряного» волонтёрства, отряд «Горячие сердца» г. Барнаула показал кукольный спектакль «Мальчиш — Кибальчиш».  Многолюдно было на познавательной программе «От сердца к сердцу». Волонтёры женского клуба «Берегини» Шипуновского района рассказывали присутствующим о том, как важно каждому обращаться к своему роду и своим исконно русским корням, чтить и помнить славянские традиции. Они же занимаются рукоделием, свои работы передают в дома престарелых и детские дома. Здесь же все получили рекомендации по здоровью, выполняли под руководством хозяев площадки нетрадиционную гимнастику. Участники слета, пытались здесь же усвоить все упражнения.

Пообщалась мы и с известным в Барнауле активистом Игорем Якуба. С помощью кукольного представления и вокальной композиции он представил проекты «Больничная клоунада» и «Ларец счастья». Даже мы поучаствовали в экспромт сценке с кукольным котом.

Затем приветствовала участников и гостей краевого форума Наталья Оськина, министр социальной защиты Алтайского края: «Вы — «серебряные» добровольцы хотите быть полезными. Вы заботитесь о детях, инвалидах и на всё находите время. Мы в Вас нуждаемся. Вы в строю, и делаете добрые дела. Мы, идущие за Вами, будем брать с Вас пример. Здоровья Вам и долголетия».

Конечно же, не обошлось без наград. Самые активные волонтеры получили Дипломы. Отряд города Яровое вошёл в их число. Так «серебряные» волонтёры  стали призёром конкурса «Марафона добра» в номинации «Лучики добра» за участие в проекте «Тепло души детям», за оказание помощи в организации досуговых мероприятий, мастер-классов для детей. Победителем в конкурсе «Теплом сердец согреем осень жизни» в номинации «Добрый праздник» стала Оксана Риттер за разработку мероприятия «Жить на яркой стороне» — КВН между командами граждан пожилого возраста и учащимися. Команда города Яровое получила Диплом за активное участие в конкурсе «Серебряный квиз — путешествие по городам и сёлам России».

В завершении форума состоялась стратегическая сессия «Серебряное добровольчество: новые тренды, новые возможности, новые стандарты».

«Безусловно, только положительные эмоции. Сказать, что это сильно и интересно — ничего не сказать. Встретили нас очень тепло и душевно. Мы побывали на отличном форуме по обмену опытом между представителями волонтёрских организаций, всеми, кто готов действовать, помогать. Многие пенсионеры обладают богатым жизненным опытом, энергией и большим потенциалом, используя которые, помогают окружающим», — прокомментировала Оксана Риттер.

С каким настроением уезжаете домой? Спросили  волонтеров.

«С желанием работать больше. Поездка и слёт мне очень понравились. Мы пообщались с единомышленниками. На выставках познакомились с искусством рукоделия, волонтёры Барнаула и Шипуновского района организовали большую выставку и показали мастер — классы. Нашему отряду и руководителю вручили три диплома. Так держать! Это большая гордость за нашу работу. Приятным моментом стало вручение подарочного сертификата отряду. На слете узнали и увидели много новых интересных форм помощи тем, кому она нужна. Мы поможем найти занятие и сделать жизнь вновь полезной и интересной. Счастливые и радостные с песнями, наслаждаясь красотой природы, возвращались домой. Пели песни, шутили — было весело», — сказала Людмила Солодовникова.

Волонтерский клуб «Родные истоки» Табунского района принимал участие  в номинации «Растим патриотов» акции «Марафон добрых дел» и был признан победителем. Это  высокая оценка  работы команды проекта: «Помнить, значит знать».

Доброжелательная атмосфера форума позволила ознакомиться с интересными практиками работы  «серебряных» волонтеров, установить контакты и определить  свое участие  в реализации поставленных задач.

«Хочу поблагодарить  Комплексный центр социального обслуживания населения муниципального округа город Славгород и филиал  Центра по Табунскому району  за предоставленную возможность побывать на форуме», говорит руководитель волонтерского клуба «Родные истоки» — Галина Чайка.

Дата обновления страницы: 08.11.2022