Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

В «Стационарном отделении для престарелых и инвалидов» Комплексного центра города Славгорода для бабушек и дедушек прошло групповое занятие, приуроченное ко Дню народного единства.

Занятие началось со вступительной повествовательной части о том, что 4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году и с этого момента является выходным, однако многие россияне до сих пор не знают, что произошло в этот день и что именно мы отмечаем.

Так что же произошло в этот день? Участники группы узнали, что

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. В советские годы 4 ноября не отмечалось и не было выходным. Праздничным днем считалось 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия. И в сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Госдума поддержала инициативу. Этот день стал выходным вместо 7 ноября, которое получило статус памятной даты — День Октябрьской революции 1917 года.

Занятие было интегрировано с арт-терапией, которая закрепила тематическую беседу в рисуночной терапии под названием «Краски осени». Во второй части занятия группа обсудила взаимосвязь осенних красок с интернационалом России. Точно также, как и в красках осенней природы, так и в культуре национальной одежды народов, её расы присутствует та же палитра осени. Жителям дома было предложено раскрасить макеты различных культур в национальных костюмах.

В процессе творческого занятия бабушки и дедушки помогали друг другу в выборе цвета, его характере, делились интересными историями из своей жизни касаемо темы и отметили цитату Фридриха Ницше, что «плохих народов не бывает – плохими или хорошими бывают люди».

Дружная встреча объединила жителей в доброй беседе, внимательному отношению друг к другу. Интегрированные занятия помогают комплексно подойти к максимальному восприятию полезной информации подкрепленной продуктивным творчеством. Таким образом, вовлекаются такие функция как: внимание, воображение, память, образное мышление, мелкая моторика рук, речь, развиваются творческие способности, чувство собственного достоинства и релаксация.

Бабушки и дедушки покинули зал в приподнятом настроении, а их раскрашенные фигуры в национальных костюмах украсили праздничный плакат к празднованию Дня народного единства!

Дата обновления страницы: 07.11.2022