Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Бороться со стрессами и трудностями – значит, обеспечить себе здоровую и глубокую старость.

Для проживающих в «Стационарном отделении для престарелых и инвалидов» Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода состоялся психологический тренинг на тему: «Антистресс».

Бабушки и дедушки узнали, что такое стресс и как он проявляется, о важных чертах характера, которые напрямую влияют на здоровое и благополучное старение. Это неторопливость, бодрость, уверенность в себе, приспособляемость, активность, склонность к творчеству, ощущения счастья и высокая способность переносить разочарования. Но также были отмечены и черты, которые вредят здоровью и сокращают жизнь: уныние, упрямство, враждебность, злость, нервозность, печаль, развитие чувства вины, тревожность, депрессию, и агрессивность.

«Стрессонепроницаемые» люди определенно не ждут у моря погоды и, как правило, обладают силой характера и способностью восстанавливать душевное равновесие, что выражается в уверенности в себе, независимости и силе воли.

После небольшой беседы, во второй части занятия, участники группы вспомнили один из способов антистресса – это арт-терапия. Каждый выбрал себе рисуночный шаблон из мандал и под релакс музыку с удовольствием приступили к её раскрашиванию. Удивительно, никто не договаривался между собой, но почти все участники выбрали краски осени. В основном это был желтый, красный, коричневый и зеленый. Это ещё одно из подтверждений, что человек созвучен с природой.

Было приятно наблюдать, как в процессе работы жители вели добрые беседы, вспоминали яркие события из своей жизни, делились интересной информацией. Царила уютная и тёплая атмосфера. Подобные тренинги на расслабление благоприятно влияют на здоровье и на время помогают отвлечься и забыть неприятности. А самое главное — учат способам снятия стресса и преодоления трудностей.

Дата обновления страницы: 21.10.2022