Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Интеллектуально-творческую викторину, посвященную Всемирному дню психического здоровья, провели в филиале по городу Яровое Комплексного центра города Славгорода.

Сохранение и укрепление здоровья населения является одной из наиболее значимых проблем современного мира. Психическое здоровье – это основа качества жизни и социальной активности каждого человека в отдельности и всего общества в целом.

Жизнь современного человека очень динамична, в ней постоянно происходят какие-то изменения, нередко возникают трудности в работе, учебе, межличностных отношениях. Все это может стать причиной стресса. Поэтому для поддержания психического здоровья любой человек должен уметь преодолевать эмоциональное напряжение, справляться с негативными эмоциями.

В филиале по городу Яровое Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода состоялось  мероприятие, посвященное Всемирному дню психического здоровья. Этот день отмечается ежегодно 10 октября и посвящен проблемам сохранения и укрепления психического здоровья, профилактике нарушений, а также  толерантного отношения  к людям с психическими расстройствами.

Занятие проходило в форме интеллектуально-творческой викторины, в которой приняли участие ребята посещающие филиал. Всем участникам было предложено оценить свой уровень стрессоустойчивости с помощью специальной психодиагностической методики, тем самым выявить те аспекты своего образа жизни, которые могут оказывать не нее негативное влияние.

Важным условием сохранения психического здоровья является позитивное мышление. В любой даже самой сложной ситуации можно найти другую сторону, более позитивную. Так же ребята поделились известными им способами борьбы со стрессом и в основном показали хорошую осведомленность в этом вопросе. В завершении мероприятия  все участники  вместе с психологом сформулировали основные рекомендации, соблюдение которых позволит оберегать свое психическое здоровье

Хочется отметить, что, несмотря на конкурсный характер мероприятия, оно прошло в очень дружной теплой атмосфере. Все ребята были активными, задорными, смело с интересом, азартом и позитивом высказывали свою точку зрения.

Каждому взрослому человеку, который, так или иначе, взаимодействует с детьми, будь то родитель, учитель или воспитатель, следует помнить, что здоровье ребёнка напрямую связано с его душевным равновесием и эмоциональным благополучием. Ребёнок, находящийся в спокойном, уравновешенном состоянии меньше болеет, легче переносит случившиеся заболевания, быстрее выздоравливает.

Поэтому очень важно сохранять не только физическое, но и психическое здоровье детей. А для этого каждый специалист/педагог должен владеть методами коррекции психофизических отклонений, повышать стрессоустойчивость нервной системы детей, осваивать приёмы преодоления усталости, уныния, стараться приводить в согласие желания и возможности детей.

Дата обновления страницы: 11.10.2022