Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

С 28 сентября по 1 октября в г. Санкт-Петербурге проходит XV Международный форум «Старшее поколение»: Активное долголетие».

Организаторами Форума выступают Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии, ООО «ЭФ-Интернэшл», Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Фонд 60+, Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга и т.д.

Масштабное для социальной сферы мероприятие проходит в эти дни в формате конгрессно-деловой программы.

В работе Форума участвует  делегация Алтайского края в составе пяти человек, среди них Татьяна Сергеева, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода.

В рамках Форума делегация региона примет участие в конференции «Лучшие практики и новые решения в работе с гражданами старшего возраста: опыт регионов», где представит лучшие социальные практики по работе с гражданами старшего поколения.

Стоит отметить, Алтайский край стал дебютантом и участвует в таком Форуме, посвященным проблемам старшего поколения, впервые.

На Форуме представлены  различные социальные и коммерческие площадки, состоялось рабочее совещание врачей-гериатров Санкт-Петербурга. 28 сентября в рамках Международного конгресса «Социальная адаптация, поддержка и здоровье людей старшего поколения в современном обществе» работали тематические секции  «Социальное обслуживание людей в пожилом возрасте» и «Геронтология и гериатрия».

Во второй день форума проходили форсайт-сессия «Разрушая барьеры: Приоритеты в социальном облуживании инвалидов», круглый стол «Лучшие практики и новые решения в работе с гражданами старшего возраста: опыт регионов» и  ряд конференций и форсайтов, посвященных  актуальным и современным проблемам старшего поколения.

Впечатлениями об организации и работе Санкт-Петербургского форума поделились одна из участниц Форума, Татьяна Сергеева, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода, поделилась мнением об услышанных эксклюзивных новинках в сфере социального обслуживания граждан и реабилитации инвалидов:

— Понравилась идея профилактики старческой деменции, построенная на ежедневной нервно-конгнитивной онлайн-гимнастике. Пожалуй, интересно было бы использовать ее на практике в социальных учреждениях.

Также Сергеева Татьяна принимала участие в работе круглого стола «Лучшие практики и новые решения в работе с гражданами старшего возраста: опыт регионов».

«Очень живая получилась площадка. Я поделилась с участниками форума Алтайской концепцией сопровождаемого сопровождения, которая нашла настолько живой отклик модератора площадки Лемке Натальи Петровны, начальника Управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, что наше общение продолжилось далеко за рамками работы площадки.

Наталья Петровна горячо говорила об опыте Питера в данном направлении и предложила своими глазами увидеть работу технологии в жизни. Завтра нас ожидает очень интересная экскурсия в дома сопровождаемого проживания. И это не все! Идеи регионов настолько впечатлили, что один из них «Умный дом» Минцифры Новгородской области я уже готова реализовывать на базе стационарного отделения для престарелых и инвалидов Славгородского комплексного центра. Идея проекта заключается в оборудовании голосовым помощником комнат маломобильных проживающих для выполнения элементарных действий, включение-выключение света, закрываение штор, включение телевизора и т.д. Такой помощник значительно снижает зависимость от посторонней помощи, отлично справляется с функциями собеседника. Коллеги поделились готовыми цифровыми решениями, вплоть до технического задания для проведения конкурсных процедур. Дело за малым, найти финансирование, но и в этом направлении уже тоже есть идеи. Нельзя недооценить опыт представленный регионами сегодня.» – поделилась своими впечатлениями Татьяна Дмитриевна.

Дата обновления страницы: 30.09.2022