Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Подростков Славгородского Комплексного центра учили основам дружеских отношений.

В «Комплексном центре социального обслуживания населения города Славгорода» для несовершеннолетних, состоящих на межведомственном учете в системе профилактике, посещающих группу  «Точка опоры» проведен флеш-моб «Шар  дружбы».

Сегодня, как никогда, когда на планете все еще не утихают войны, национальные и религиозные конфликты, нам важно говорить о мире, дружбе, толерантности, взаимопонимании и уважении друг к другу.

И цель данного мероприятия сформировать у подростков понятие «дружба», а так же представления о качествах необходимых в дружбе, формирование дружеских отношений в группе.

В начале занятия психолог Лилия Васильевна зачитала подросткам притчу о доброте, ведь как известно, это качество является неотъемлемой частью любых дружеских отношений, с чем и согласились ребята. После определения темы мероприятия, подростки поделившись на две команды отправились по станциям, чтобы выполнить задания. Все задания были направлены на выявление дружеских и доброжелательных отношений между подростками, они учились взаимодействовать друг с другом, говорили комплименты и приятные слова малознакомым членам своей команды.

Все задания на станциях раскрывали и учили подростков основам искренней дружбы. На одной из таких станций подростки показали, как они могут оказывать поддержку членам своей команды – оказывали помощь в выполнении индивидуальных заданий, помогали найти решение определенных задач.

После прохождения всех станций подросткам было дано последнее задание: написать друг другу добрые, теплые слова и пожелания. Некоторые затруднялись что-либо написать и пожелать, и тут на помощь приходили их товарищи по команде, что говорит об умении оказать помощь и  проявлении дружеских чувств.

Всеми получившимися пожеланиями ребята украсили свой маленький шар дружбы, после чего все дружной компанией отправились пить чай и делиться впечатлениями от пройденного мероприятия.

По словам психолога: «У всех подростков есть друзья с кем у них имеются общие интересы, но порой в социуме приходится сталкиваться с подобными ситуациями, когда приходится начать общение с малознакомым человеком и здесь важно уметь правильно вести себя, уметь проявить доброжелательность, в некоторых случаях – поддержку, оказание помощи. Сегодняшнее мероприятие многих раскрыло с другой стороны, некоторых подростков сложно было иногда вывести на разговор, но в ситуации когда от тебя зависит успех команды, они проявили себя абсолютно по-другому, показали свой потенциал и умение взаимодействовать»

Дата обновления страницы: 15.09.2022