Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Об итогах Всероссийской акции «Безопасное детство» на территориях обслуживания Славгородского Комплексного центра

В целях профилактики травматизма и гибели детей в результате чрезвычайных происшествий в летний период в субъектах Российской Федерации по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка проводится Всероссийская акция «Безопасность детства»

В рамках акции в Комплексном центре социального обслуживания населения города Славгорода проведен ряд мероприятий для детей и подростков, посещающих Комплексный центр, а также их родителей и лиц их замещающих.

Разные формы работы использовались для осуществления поставленных задач направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних на улице и в зонах движения автотранспорта, в пляжных зонах отдыха, вблизи водоемов, на природе и домашних бытовых условиях. Были организованны экскурсии по местам скопления людей и мест отдыха, представляющих наибольшую опасность для детей, оказавшихся без сопровождения взрослых, тематические беседы, развлекательно-познавательные мероприятия с выполнением ситуативных заданий на знание основных принципов безопасного поведения в определенных ситуациях.

Работа с родителями носила цель информирования о нормах безопасного поведения: с помощью мессенджеров разосланы, а также розданы семьям буклеты с рекомендациями, предотвращающими бесконтрольное открытие окон и балконных дверей маленькими детьми, проведены консультации о правилах поведения вблизи водоемов во время отдыха.

Всего по данному направлению организованно 10 культурно-досуговых мероприятий; 8 – выездов, экскурсий, тематических культурных и исторических квестов. Организованны в количестве 3 мероприятий  соревнования по дворовому спорту. Для родителей и законных представителей проведено 10 просветительских мероприятий, создано 10 фото и видеоконтентов по тематике акции.  В общественных местах размещено 34 информационных материала: буклеты, плакаты, листовки.

Важным моментом в проведении акции было донести до взрослого населения следующие принципы: «Чужих детей не бывает» и «Безопасность ребенка – дело каждого».

С целью повышения качества оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств, формирования безопасной среды для развития детей – подросткам, родителям, специалистам Комплексного центра было рекомендовано подписаться на сообщество в социальной сети «Вконтакте»: Комплекс мер Алтайского края — Безопасное детство, (https://vk.com/public214351134) где регулярно публикуются интересные новости и рекомендации, которые помогут сделать детство ребенка – безопасным.

Дата обновления страницы: 02.09.2022