Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Стареть надо уметь», о важности умения представлять свои достоинства и недостатки узнали на тренинге новые жители стационарного отделения для престарелых и инвалидов.

Коррекционно-развивающее мелкогрупповое занятие прошло в филиале «Стационарное отделение для престарелых и инвалидов» Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода.

Жители нашего дома систематически пополняются и очень важно на первых порах в изменившихся условиях жизни человека максимально благоприятно организовать адаптацию в доме, словно первоклассника вести за ручку. Курс тренингов с психологом для вновь прибывших жителей дома осуществляется с целью профилактики и предупреждения психоэмоционального и психосоциального нарушения.

Чтобы понимать вектор направления в работе и особенности проблем каждого из участника занятия, были даны задания на диагностику психоэмоционального состояния. Жители открыто подходили к поставленному вопросу, не стыдились выражать свои эмоциональные переживания и откровенно рассказывали о себе.

Кабинет психолога – это такое место, где каждый всегда может высказаться, принять поддержку и «руку помощи». Используя технику активного слушания и коротких вопросов, психолог подводит участников к самостоятельному видению причин своей проблемы и помогает найти ему ресурс для решения вопроса.

Основная часть занятия состояла из лекции на тему: «Стареть надо уметь». В ней были озвучены способы управления своими эмоциями, выработка в себе умения правильно реагировать на те, или иные психотравмирующие воздействия, о самовоспитании. Было отмечено, что очень важно как следует познать себя и иметь полное представление не только о своих достоинствах, но и недостатках, при необходимости выработать у себя новые черты характера. Ведь, человеческая жизнь никогда не состояла и не будет состоять из одних только радостей. Хотим мы этого или не хотим, но нам всегда придётся встречаться с неприятностями и невзгодами, приводящими к различным изменениям в нашем состоянии.

Занятие завершилось доброй и позитивной игрой «Подарок» с использованием метафорических ассоциативных карт. Участники учились видеть в картинке свой подарок для друга.

Гермогенова Валентина Филипповна после продуктивного занятия поблагодарила за встречу и поделилась впечатлением: «Нужные и важные слова без обид и прямо в самое сердце! Я много узнала». Занятия данного характера необходимы и помогают корректировать эмоции и чувства жителей, которые оказались в новых условиях жизни.

Дата обновления страницы: 29.08.2022