Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Мероприятия посвященные «Яблочному спасу» в минувшие выходные прошли в Славгородском Комплексном центре.

Многие народные традиции в этот день связаны с яблоками, которые в России являются сезонным угощением для августа. Так, православные 19 августа приносят яблоки в церковь, чтобы их освятили. Накануне вечером служится праздничная всенощная, а утром — Божественная литургия.

«Стационарное отделение для престарелых и инвалидов» посетил Ключарь храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Славгорода иерей Павел Русаков и клирос Петропавловского собора, которые поздравили проживающих с праздником преображения Господня. А после молитвы и благословения плодов отец Павел поздравил всех с праздником и поделился с каждым  освященным яблочком.

Согласно народным поверьям, после освящения яблоки приобретают волшебную силу — они способны исполнять желания. Поэтому перед тем, как попробовать первый кусок, было принято загадать заветное желание.

Со стихотворения о яблочном спасе и сборе урожая началось мероприятие  «Плоды лета. Яблочный спас» в филиале по Табунскому району Славгородского Комплексного центра, на котором ребята узнали, что этот праздник символизирует начало сбора урожая и окончание лета.

Ребят познакомили с историей праздника, они узнали, что на Яблочный Спас принято печь яблочные пироги и пить яблочный компот. Гостем  мероприятия стал месяц  август. Герой загадывал детям загадки, участвовал в конкурсах: «Хвост дракона», «Пуговица», «Удочка», вместе с детьми. Игра – эстафета где ребята соревновались кто больше наберет яблок, стала самой эмоционально насыщенной и веселой.

Соня сказала: «Мне было очень интересно на занятии узнать про это праздник, а так же были очень интересные подвижные игры.» Евгений сказал: «Мне понравилось играть в игры, и то, что нас угостили яблоками».

В конце праздника каждый ребёнок в награду получил красное, сладкое, наливное яблочко. Очень важно, чтобы ребятишки проявляли большой интерес к нашим народным традициям и обрядам.

Дата обновления страницы: 23.08.2022