Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Кинотерапию провели для жителей «стационарного отделения для престарелых и инвалидов» Славгородского Комплексного центра.

Жители стационарного отделения для престарелых и инвалидов Комплексного центра г.Славгорода на занятиях кинотерапии познакомились с жизнью одной из самых известных и любимых актрис отечественного театра и кино Фаиной Георгиевной Раневской.

Кинотерапия, или кинотренинг – это разновидность психотерапевтических занятий, объединенных названием «терапия искусством». Сегодня, кинотерапия на тему «Жизнь замечательных людей. Фаина Раневская» состояло из двух блоков.

В первом блоке бабушки и дедушки узнали биографию актрисы, о детстве, ее родителях, и юности будущей актрисы о дружбе с Анной Андреевной Ахматовой, какими премиями и орденами она была награждена. Её часто приглашали на озвучивание мультфильмов, например, её голосом говорит Фрекен Бок в мультфильме: «Карлсон вернулся».

Во втором блоке кинотерапии жители посмотрели документальный фильм «Легенды кино. Фаина Раневская». В фильме были продемонстрированы эпизоды из жизни актрисы и роли, в которых она снималась.  Она ушла со сцены в 1982 году, когда ей было 87. В Таганроге, где родилась Фаина Георгиевна в 1986 г. была установлена мемориальная доска, её именем названа одна из улиц Таганрога. в 1961 г. ей дали звание «Народная артистка СССР».

Во время просмотра пожилые люди воспринимают кинофильм через призму собственной личности, по-своему интерпретируют, расставляют акценты согласно своему мироощущению, своей жизненной ситуации.

В завершении группового мероприятия психолог зачитала афоризмы знаменитой актрисы. Бабушки и дедушки и сами с удовольствием вспомнили крылатое выражение Раневской: «Муля, не нервируй меня!» (из к\ф «Подкидыш»1940г.). Жителям очень понравилась такая творческая встреча!

Дата обновления страницы: 23.08.2022