Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Расслабление помогает освободиться от физического и нервного напряжения», об этом пожилым людям рассказали в «Стационарном отделении для престарелых и инвалидов».

В филиале «Стационарное отделение для престарелых и инвалидов» Комплексного центра города Славгорода жители дома приняли участие в психологическом тренинге на тему: «Методы релаксации и их применение». Группа из бабушек и дедушек овладевали приёмами расслабления, освобождались от физического и нервного напряжения.

Наш дом периодически пополняется новыми жителями, поэтому первостепенным упражнением на знакомство, раскрепощенность и благоприятную атмосферу — это игра в «Комплименты». Участники тренинга с неподдельным удовольствием придумывали комплименты на первую букву имени своего соседа, старались поднять настроение друг другу. Было приятно наблюдать за улыбками и непосредственным весельем жителей: как помогают в придумывании комплиментов, принимают их и шутят при этом. Бабушки и дедушки на мгновенье забыли обо всём и окунулись в детство.

В основной части занятия жители учились прорабатывать затаённые обиды, которые длятся уже много лет, а кто-то прорабатывал свои детские обиды. Познакомились с новыми методами релаксации и их применением.

Ещё одним новым и интересным упражнением для участников было упражнение на формирование положительного настроя на весь день. На фоне расслабляющей музыки бабушки и дедушки учились медитировать и расслабляться, настраивать себя на позитив, применяя технику аутотренинга и визуализации. Вспомнили пройденный материал эффективных техник на расслабление.

По итогам занятия, бабушки и дедушки выразили своё довольство от встречи, обсудили впечатления. Аверкиева Клавдия Степановна поделилась ощущением: «После упражнений на релаксацию словно тепло растеклось по рукам и ногам», Гермогенова Валентина Филипповна выразилась: «Чувствую легкость», а Шеффер Владимир Федорович сказал так: «Благодать!».

Радостно, когда образуется та ниточка контакта и взаимосвязи с каждым из участников, когда упражнения и тренинги дают свой положительный эффект. Участники группы ещё долго не хотели расходиться, мирно и открыто беседовали друг с другом, а кто-то, зарядившись бодростью, с большим желанием и охотой собирался в малую группу, чтобы поиграть в настольные игры.

Дата обновления страницы: 22.08.2022