Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Жить здорово!

Вопросам сохранения и укрепления здоровья граждан старшего поколения, активизации их жизненного потенциала, повышения качества жизни пенсионеров сегодня в филиале по городу Яровое Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода уделяется большое внимание.

В рамках проекта «Активное долголетие» национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» для пожилых граждан продолжают проходить мероприятия на тему «Здорово жить».

Благополучатели посещают оздоровительные занятия и заводят новых друзей. Специалист по социальной работе рассказывает о вовлечении здорового образа жизни в жизнь граждан 55+, как продлить жизнь с помощью здорового питания и подходящих возрасту физических нагрузок, как сделать организм крепким. На часах здоровья  женщины выполняют разнообразные упражнения для повышения гибкости суставов, выносливости, увеличения силы. Регулярные подвижные игры и эстафеты,  пешие прогулки на свежем воздухе со скандинавскими палками улучшают физическую форму. Особое внимание в работе с гражданами серебряного возраста уделяется практикам связанным с тренировкой дыхания.

«Дыхательная гимнастика вентилирует и укрепляет легкие, насыщает организм кислородом. С помощью дыхательных упражнений можно не только затормозить процессы старения. Значительно улучшилось у меня состояние дыхательной системы», — комментирует Надежда Андреевна.

Психолог проводит тренинги с целью сохранения психического и психологического здоровья, активизации внутреннего потенциала пожилого человека. В ходе тренингов пенсионеры выполняют ряд заданий: приветствие, знакомство, новости, коммуникативные упражнения. На одном из них прошли тестирование «Ваш возраст». Оно показало, что пенсионеры независимо от года рождения преисполнены жизненными силами и верой в себя. Они общительны, оптимистичны и доброжелательны.

Кроме того, в начале 2022 года  все желающие присоединились к обучающему социально-благотворительному проекту «Российское долголетие» для женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет. Действует он во всех регионах России. Все занятия проводятся бесплатно в онлайн — формате по нескольким направлениям: здоровое питание, фитнес, гимнастика лица и тела, улучшение внешнего вида и психология, московский театрал. Обучающий проект актуален в наше время в связи с ограничительными мерами для граждан 65+. Активисты группы подхватили этот проект и просматривают регулярно интересные и познавательные лекции, получают теоретические знания, выполняют практические упражнения.

«Хочу сказать, что занятия спортом продлевают годы жизни! Поднимается общий эмоциональный настрой»,- поделилась  участница Нина Иосифовна.

«Скандинавская ходьба укрепляет тело и помогает сбросить вес, даёт огромный запас бодрости. Улучшается общее самочувствие и настроение после занятий», — отмечает Людмила Павловна.

Желаем всем здоровья, бодрости и хорошего настроения! Ещё две недели, и лето уже позади. Занимайтесь спортом, проведите остаток лета с детьми, внуками ярко и интересно, чтобы впечатлений хватило на весь оставшийся год!

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата обновления страницы: 16.08.2022