Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

В рамках реализации программы «Школа безопасности» прошло первое занятие для родителей детей, посещающих группу дневного пребывания.

Напомним, Министерство социальной защиты Алтайского края совместно с КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» реализует комплекс мер Алтайского края «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022-2023 годы», поддержанный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках реализации программы «Школа безопасности», одной из задач является проведение трех занятий с родителями подростков включенных в данную программу посещающих группу дневного пребывания.

8 августа состоялась первая встреча психолога с родителями этих детей. «Формирование безопасной семейной среды»  — именно так называлось первое занятие.

После краткого знакомства родителей с психологом, законным представителям было предложено заполнить анкету: «Безопасность моего ребенка». Данная анкета помогла сделать сравнительный анализ своих ответов с ответами детей. После чего завязалась дискуссия на тему формирования психологически безопасной семейной среды как одного из важных факторов, способствующих эффективному обучению своего ребенка безопасному поведению.

С каждым новым заданием, родители все активнее и увереннее включались в работу. С помощью теста они определил свои «Личные границы», тем самым осознавая их значимость в комфортном развитии личности ребенка, а также учились уважать и принимать, а главное не нарушать личные границы детей, ведь у них, как и у взрослых, они тоже есть.

Подводя итог первому проведенному занятию с родителями отмечается доброжелательная обстановка, установлен эмоциональный контакт между психологом и родителями. Все они принимали активное участие в выполнении разных заданий, на протяжении всего занятия не боялись делать выводы, высказывать свое мнение и задавать вопросы.

В ближайшее время состоится вторая встреча с родителями на тему «Детские эмоции. Реагируем конструктивно и безопасно», где родителей будут учить правильно реагировать на детские истерики, разберут причины агрессий, а также научат оказывать поддержку в ситуациях буллинга и кибертравли.

Дата обновления страницы: 11.08.2022