Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Рисуем пальчиками! В филиале по Табунскому району Славгородского Комплексного центра детей научили использовать нетрадиционные техники рисования красками.

Любое рисование развивает мелкую моторику, укрепляет руку ребенка, улучшает технику  письма. Дети, которые много рисуют,  лучше постигают красоту и законы окружающего мира, быстрее осваивают  азы геометрии и пространственное мышление. Как говорят современные психологи: — «дети рисуют головой, а не руками», потому что, выполняя такую тонкую работу, у них развивается мозг.

Чтобы разнообразить обычное занятие рисования и придать «изюминку» данному процессу специалисты филиала по Табунскому району  Славгородского Комплексного центра взяли за основу рисунки известного русского и французского художника еврейского происхождения — Марка Шагала.  Его творчество почитают во всем мире. Картины художника можно увидеть в крупнейших музеях России, Франции и США. По всему миру есть улицы, набережные, художественные школы и другие объекты, названные его именем. Искусство Марка Шагала поражает разнообразием и не поддается строгой классификации.

Ознакомив с творчеством художника дети сразу поняли, что они сегодня будут рисовать тоже не совсем привычным способом. Подражая  нестандартному видению мира художника, дети рисовали картины пальчиком, выбирая цвета не соответствующие реалиям.

В каждой картине ребят можно увидеть буйство и разнообразие красок: желтый кот с зеленой шерстью на животике, розовая мышь с белым хвостиком и чёрными ушками, оранжевый дождь. Рисунки выглядели достаточно необычно из-за выбранных цветов, а то, что некоторые  элементы рисунков были нарисованы пальцами, а не кистями, очень позабавило ребят и по-настоящему погрузило их в мир творчества.

Подражая великим художникам, дети оставляли на своих рисунках автографы. А когда за ними пришли родители, дети с огромной радостью показывали им, что они нарисовали, делились впечатлениями и новыми знаниями о мире искусства.

Дата обновления страницы: 01.08.2022