Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Пожилые  люди почтили память Российских воинов, погибших в Первой мировой войне.

1 августа  в России отмечается памятная дата – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Он установлен согласно Федеральному закону РФ № 285-ФЗ от 30 декабря 2012 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

В эту  памятную дату собрались  жители филиала «Стационарное отделение для престарелых и инвалидов» Славгородского Комплексного центра, чтобы увековечить  память и отразить  заслуги российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

О времени которое унесло тысячи жизней рассказала и.о. директора Славгородкого краеведческого музея – Наталья Васильевна Скворцова, она рассказала и о нашем земляке, проживавшим в  десяти верстах от Знаменки, это был  кавалерист Терентий Крижановский, который вернулся с войны в поселок Первомайский Знаменского района с Георгиевскими крестами и продолжил крестьянствовать.

Сколько их, известных и безызвестных осталось лежать в земле? Сколько отцов, мужей, сыновей не вернулось домой? По приблизительным подсчётам, это число превышает 1 600 000 человек. И это самое большое число потерь среди солдат и офицеров стран-участниц  Первой мировой войны,  наши земляки.

Дата обновления страницы: 16.08.2022