Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Пожилым людям рассказали, как взаимосвязи физического и психологического здоровья влияют на состояние человека.

В стационарном отделении для престарелых и инвалидов Комплексного цента в субботу прошло групповое мероприятие с психологом в направлении «психологического просвещения» на тему «Взаимосвязь физического и психологического здоровья». Такое направление в работе психолога помогает жителям повысить их психологическую культуру, а взяв во внимание данную тему, помогает справиться с негативными переживаниями и сформировать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Начало беседы было заманчиво сладким для жителей мероприятия. Участникам группы было предложено выбрать понравившуюся конфету из горсти других разнообразных конфет, которые отличались между собой. Жители делились своими ощущения и эмоциями, которые навевала выбранная конфета. Глядя на цвет обертки выбранной конфеты и её размер, бабушки и дедушки рассказывали о своём настроении на данный момент, шутили и смеялись. Это позволило сориентировать работу и индивидуальный подход к каждому из участников, а также создать атмосферу доверительного отношения.

Далее психолог дала понятия о психическом и физическом здоровье человека, их взаимосвязи. Разобрали такие вопросы как: Что вызывает болезнь? Кто ответственен за болезнь? Как лечить болезни? Какое взаимодействие между здоровьем и болезнью? Какая связь между психикой и телом? И можно ли до преклонных лет сохранить хорошую память?

Практика в психологии и психосоматика доказывает, что болезнь тела не возникает из ниоткуда, и причиной может быть не только инфекция и плохие привычки. В основе большинства заболеваний, которыми страдает современный человек, лежит именно психологическая причина. Эта тема вызвала у жителей бурные разговоры и споры. Но, как говорится, сколько людей – столько и мнений. Участники выразили свою точку зрения, каждый желающий был выслушан. В ходе беседы жители получили памятки с рекомендациями о сохранении психического здоровья и долголетия.

В заключении, как обычно — поблагодарили и поаплодировали друг другу за встречу, а один из участников мероприятия, Миронов Сергей Митрофанович сказал: «Хоть день прошел не зря. И сами высказались, и других  послушали». Встреча жителей действительно не прошла зря, такие темы заставляют заглянуть внутрь себя и задуматься об одном из главных вопросов каждого человека – о себе, о своём здоровье.

Дата обновления страницы: 28.07.2022