Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Арт-терапию активно используют в работе с пожилыми людьми.

В один из самых жарких летних дней в филиале «Стационарное отделение для престарелых и инвалидов» Комплексного центра социального обслуживания населения г.Славгорода, прошло групповое занятие для жителей по арт-терапии в стиле нетрадиционной техники рисования на тему: «Алые маки».

Использование в работе нетрадиционной техники рисования открывает безграничную возможность использования подручных средств и предметов быта, развивает творческие способности, воображение и абстрактное мышление. А также способствует развитию мелкой моторики рук, которая неразрывно связанна с когнитивными функциями и речью пожилого человека. Для их возраста это кладезь средств для профилактики и задержки возрастных изменений, который исполняется легко и непринуждённо.

На первом этапе занятия бабушки и дедушки с вниманием наблюдали как нужно правильно надуть обычные целлофановые пакеты, предварительно завязав их в узелок. Это главный инструмент в рисовании. Затем сами усердно старались повторить пошаговые действия. Целлофановый пакет не так-то легко и надуть. Получалось не с первого раза, но все вышло и сразу на лицах проживающих появились весёлые улыбки.

Всем было весело наблюдать это действие. Доброжелательная атмосфера сразу наполнила зал. Здесь одновременно работают и легкие – ещё одно упражнение для вентиляции лёгких пойдёт на пользу… Старались также помочь друг другу ведь мы одна семья, и если у кого-то возникали трудности, то сразу же находились те, кто может помочь. Обмакивая надутый пакет в красный раствор гуаши, участники группы по инструкции смело штамповали у себя на листе алые большие маки. Это было здорово наблюдать, как из рук наших художников и надутых пакетов удивительным образом появлялись летние алые маки. А как сами жители были рады, что их ожидания оправдались, потому что они справились и у них всё получилось.

Старались исполнить работу и маломобильные жители, которым не совсем удобно держать в руках предметы в силу своих ограниченных возможностей здоровья, но нетрадиционный способ позволяет решить эту проблему просто – вместо кисти для рисования использовать другие, более крупные предметы (в данном случае надувные пакеты).

После просыхания маков, бабушки и дедушки принялись вырисовывать стебли цветов и закончили свой рисунок последними штрихами тычинок и пестиков. Несмотря, на то, что данная техника удивила жителей, все были довольны своей работой, у всех алые маки получились своеобразные и симпатичные. Теперь готовые работы можно вешать на стенд!

По традиции в конце занятия все друг другу аплодировали и благодарили за совместную и продуктивную работу

Дата обновления страницы: 25.07.2022