Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Пожилые люди стационарного отделения для престарелых и инвалидов Славгородского Комплексного центра учатся справляться с чувством одиночества.

В филиале стационарного отделения для престарелых и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения г.Славгорода, для жителей прошел психологический тренинг на тему «Чувство одиночества».

Тренинг направлен, прежде всего, на помощь одиноким людям, выявление тех, кто больше всего склонен испытывать это чувство. Однако задача усложняется тем, что одиночество отнюдь не единообразно. Для многих жителей одиночество является реакцией на разрушительные жизненные перемены, например: вдовство, развод, переезд, каждая из них ставит перед исследователем специфические проблемы. И одна из первых задач психолога помочь жителю преодолеть чувство одиночества и обучить способам противостоять ему, обучить правильно выражать свое эмоциональное состояние.

Тренинг начался с игры на сплочение коллектива. Для раскрепощения участникам было предложено пожать друг другу руку и сказать несколько теплых слов. Обращение жителей не было одинаковым и похожим, каждый находил свои слова признания. Таким образом, на примере заданий жители вспомнили навыки вступления в разговор, а также поставлен акцент на том, что одним из главных средств от одиночества является общение. Несомненно, что в доме есть все условия для этого.

Психолог также рассказала, как правильно делать и принимать комплименты, ведь мера должна быть во всём и заострила внимание на том, как важно выслушать и услышать собеседника, не перебивая его. Участники в парах тренировались начинать разговор, дарили комплименты, читали стихи и рассказывали анекдоты, чтобы сделать приятное, а потом аплодировали друг другу.

По итогам тренинга прошло бурное обсуждение важных моментов, где каждый желающий выразил свою точку зрения по одиночества. Психологический тренинг закончился словами благодарности каждого участника, все друг другу пожелали здоровья и всего самого доброго. Один из жителей признался, что всегда рад видеть всех, а Сидоренко Павлина Павловна, обратилась ко всем так: «Спасибо всем, что мы есть друг у друга!»

Пожилым людям необходимо уметь находить способы справляться с одиночеством, учиться поддерживать друг друга.  Важно уметь правильно выражать свои эмоции, неся радость от общения, как одного из способов справиться с чувством одиночества.

Дата обновления страницы: 19.07.2022