Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Жители стационарного отделения для престарелых и инвалидов получили массу удовольствия побывав в сенсорной комнате Славгородского Комплексного центра.

На минувшей неделе жители филиала «Стационарное отделение для престарелых и инвалидов» посетили сенсорную комнату Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода.

Знакомство с сенсорным оборудованием комнаты провела психолог Комплексного центра Курыс Ольга Николаевна. Она рассказала о положительном влиянии визуального и тактильного воздействия приборов на органы чувств человека и на организм в целом, показала, как использовать оборудование для того, чтобы расслабиться и качественно отдохнуть.

По сути своей сенсорная комната может использоваться не только с целью оказания успокаивающего и расслабляющего действия, но и для достижения тонизирующего и стимулирующего эффекта. Секрет заключается в сочетании разных стимулов. К ним относятся: свет и цвет, звуки (музыка), запахи, а также тактильные ощущения. Комната релаксации снабжена световыми приборами, которые создают рассеянный свет, обладают фибероптическим эффектом  (звездное небо, звездный дождь, настенное интерактивное панно «Космос»), подвешенными подвижными конструкциями (зеркальный шар, световая пушка), воздушно-пузырьковой трубкой и другим оборудованием, которое оказывает положительное влияние на эмоциональное и физическое состояние человека. Уметь расслабляться нужно, а некоторым необходимо, особенно это актуально и полезно в пожилом возрасте.

Бабушки и дедушки с удовольствием полежали на подвесном кресле и долго еще не хотели вставать: — «Словно люлька для убаюкивания и успокоения, мы будто в сказке» — сказала одна из жительниц Домс Екатерина Петровна.

Как дети они расслаблялись в интерактивном сухом бассейне и умиленно улыбались, испытывая восторг от приятных ощущений в теле и исходящего света из бассейна. А сколько эмоций получили, когда без обуви прошлись по дорожке, состоящей из различных ячеек тактильных покрытий. — «Мне понравилась шипованная поверхность и галька!» — отозвалась Гаврисенко Анна Григорьевна, и даже попробовала задорно сплясать на ней. Сидоренко Павлина Павловна рассказала, что частенько использует шипованный коврик для массажа стоп и тактильных точек на них, что помогает снять напряжение. Миронова Сергея Митрофановича заинтересовали в сенсорном уголке плавающие фигурки рыб с пузырьками, он долго за ними наблюдал под приятную спокойную музыку и удивлялся светильнику пламя, имитирующего горящий костёр: — «Здесь все будто настоящее… мне очень нравится». Наверное, нравится ещё потому, что Сергей Митрофанович любитель рыбалки.

Посещение сенсорной комнаты полезно для восстановления сил, рассеивания беспричинных тревог, расслабления. Бабушкам и дедушкам очень понравилась эта экскурсия, они выразили благодарность психологам, которые организовали такое мероприятие.

В филиале «Стационарного отделения для престарелых и инвалидов» Славгородского Комплексного центра в будущем тоже планируется создание такой сенсорной комнаты. Профессиональный подход к работе даст эффективный результат всем жителям, даже маломобильным группам. Уходя, мы договорились продолжать сотрудничество в этом направлении на благо нашим жителям.

Дата обновления страницы: 18.07.2022