Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Весело встретили праздник «Ивана Купалы» в стационарном отделении для престарелых и инвалидов.

Сегодня проживающие филиала «Стационарного отделения для престарелых и инвалидов» Комплексного центра города Славгорода собрались в одном зале, чтобы отпраздновать один из самых древних праздников – день Ивана Купалы.

Раньше, этот праздник приурочивался ко дню летнего солнцестояния (24 июля по старому стилю). В этот день (точнее ночь) наши предки славяне устраивали гуляния на берегу реки и жгли костры в честь языческого бога Плодородия.

И чтобы сегодня перенести бабушек и дедушек в то далекое время им предложили поучаствовать в разных обрядах и поддержать традиции. Они с удовольствием водили хороводы, пели песни, играли в народные игры, веселились и прыгали через импровизированный костер.

На празднике даже присутствовала нечисть — злой Леший и две озорные проказницы Бабы Яги, желая испортить праздник. Но после проведения конкурса загадок о природе и  цветах  нечисть подобрела и продолжила веселиться вместе и дедушками и бабушками.

По завершению мероприятия проживающие долго не хотели расходиться и попросили сделать фото на память. Все эти древние забавы очень порадовали пожилых людей, ведь не так часто они могут раскрепоститься и выпустить эмоции через танец или игру. Все это напомнило им их молодость, когда они будучи юными устраивали свои забавы с необычными играми и обливанием водой.

Дата обновления страницы: 11.07.2022