Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Психологический тренинг для вновь прибывших жителей прошел в Стационарном отделении для престарелых и инвалидов.

В филиале «Стационарное отделение для престарелых и инвалидов» Комплексного центра города Славгорода прошёл психологический тренинг  на адаптацию с вновь прибывших жителей. Совсем недавно сюда переехали Кушнеров Иван Ильич и Шелпаков Виктор Владимирович, а месяцем раньше – Сидоренко Павлина Павловна. Программа адаптации для них состоит из курса тренингов, диалогов, бесед и наблюдений по профилактике и коррекции психоэмоциональных и психосоциальных нарушений лиц пожилого возраста.

Такая работа формирует позитивные стереотипы старости и помогает осознать то, что решить многие проблемы можно, просто приняв ситуацию и изменив к ней своё отношение. Формирует чувство ответственности за происходящие с ними ситуации, создает внутренний настрой для принятия любых изменений, дает ориентировку на настоящее и будущее, ведет к уменьшению чрезмерной зацикленности на прошлом, развитию регуляции своих эмоциональных состояний, мышления и поведения.

Тренинг прошел на тему: «Хочешь изменить мир – начни с себя». Во вступительной части занятия участники обменялись друг с другом позитивными комплиментами, которые начинаются на первую букву имени каждого присутствующего, тем самым создав непринужденную и доверительную обстановку для дальнейшего общения. В основной части психолог побеседовала с новыми жителями на тему «Меняем отношение к себе». Были озвучены предложения по тому, как и что нужно сделать для того, чтобы услышать и понять себя. А понять других можно, только начав с себя.

В беседе все участники без исключения выразили своё мнение, поделились мыслями и эмоциями. Очень интересно и радостно было наблюдать, когда жителям было предложено в упражнении закончить фразу «Я пришёл сюда, чтобы…». Например, Виктор Владимирович выразил свою фразу так: — «Я пришёл сюда, чтобы обрести мир и гармонию в душе», Иван Ильич закончил фразой: — «Я пришёл сюда, чтобы не чувствовать себя одиноким». А для Павлины Павловны на сегодняшний день в приоритете – это быть активной и общаться с людьми. По словам жителей, понятно, что этот дом для них является очень важным и необходимым.

Беседы и тренинги на тему отношения к себе в адаптационный период вновь прибывших жителей очень важны и задают чувство осознанности и чувство ответственности за свои эмоции и переживания, позитивные перспективы дальнейшего проживания, а также понятия, что мы не одни, что всегда будет поддержка и верное направление.

Дата обновления страницы: 06.07.2022