Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Правила безопасного отдыха на природе

Безопасность детей в летний период — едва ли не самая важная тема для родителей. Ведь именно летом мы любим вместе с детьми выбираться на природу для пикников и на водоемы, чтобы поплескаться в теплой водичке. Поэтому знать и соблюдать правила безопасности  должны не только взрослые, но и дети. В таких случаях хорошей помощью для родителей выступают ежегодные информационно — просветительские мероприятия, проводимые как в образовательных учреждениях, так и в комплексных центрах.

На этой неделе в филиале по городу Яровое Комплексного центра для детей, посещающих группу дневного пребывания, была проведена беседа с показом видео материала «Правила безопасного отдыха на природе». Данное мероприятие прошло в рамках плана по информационно-разъяснительной кампании «Безопасное лето-2022».

Главными задачами нашего мероприятия стали: — информирование о важных правилах при отдыхе на природе; — формирование у детей чувство ответственности за свое здоровье; — привитие уважительного отношения к окружающей нас природе.

Свою беседу мы начали с просмотра кратких видео-роликов с представленными в них ситуациями, в которых ребенка и взрослого может спасти соблюдение правил безопасности. Далее специалист предложил ребятам продолжить обсуждение данной темы более детально в виде тематических мини заданий подготовленных для участников. В первом ребята с помощью своей внимательности и слуха должны были отыскать загаданное слово за определенное время в тексте книги, зная только номер страницы. Второе задание — это сортировка по актуальности представленных красочных карточек с изображением правил безопасности. Третье задание позволило всем не только активизировать уже имеющиеся знания о правилах безопасности, но и проявить смекалку и напрячь фантазию. Ведь чтобы пройти задание им требовалось описать и изобразить заданную ситуацию, написанную на карточке. Каждый вытягивал карточку путем слепого жребия, то есть, не видя, что на ней написано.

В конце мероприятия один из участников задал вопрос, который очень удивил и обрадовал специалиста. Мальчик по имени Миша спросил: «А занятие в центре будут проходить еще следующим летом? А то мне так сильно нравиться ходить сюда!»

Из этого вопроса можно сделать вывод, что узнавать новое о безопасности, поделиться уже знакомой информацией, интересно и разнообразно подавая детям материал – помогает вызывать интерес и побуждает поступать правильно, соблюдая  элементарные правила безопасности на природе.

 

Дата обновления страницы: 24.06.2022