Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Музыкотерапия для пожилых

22 июня — одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём.

22 июня 1941 года, 81 год назад в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете — Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз.

В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах — как и не утихающая скорбь — навсегда останется в наших сердцах.

Но, несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов и дедов, наших матерей, Россия устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня мы можем назвать и днём гордости. Днем гордости за тех, кто отдал свои жизни, чтобы  эта война закончилась в мае 1945 -года.

В рамках этой знаменательной даты в филиале «Стационарного отделения для престарелых и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода» психологом была проведена музыкотерапия совместно с мероприятием, посвященном Дню памяти и скорби. Были прослушаны песни и архивные видеокадры времен Великой Отечественной Войны. Жители дома со слезами на глазах вспоминали каждую деталь из  личных историй своей жизни, рассказывали о своих семьях и родных, которых коснулась эта кровопролитная война. С трепетом и гордостью делились воспоминаниями  военных лет, перечисляя близких, которые стали героями Великой Отечественной Войны. Были озвучены и погибшие родственники жителей. Можно было наблюдать, как каждый из жителей в своем повествовании держался крепким и несломленным духом.

Музыкотерапия в психологии является вспомогательным средством восстановления памяти, лечения и специфической подготовки жителей к использованию терапевтических методик в работе с ними. Контролируемое использование музыки в работе с бабушками и дедушками также положительно влияет на страдающих от соматических болезней и тех, у кого наблюдаются клинические симптомы  психоэмоционального состояния.

Этот День – Великий День, и он всегда остается в памяти у каждого человека яркой Победой. Сегодня жители вспомнили свои тяжелые времена, навеянные памятью и музыкой и выразили слова благодарности за дань, уважение, почёт и славу нашим Великим героям.

 

Дата обновления страницы: 23.06.2022