Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Чтобы помнили…»

Под таким название в  «Комплексном  центре социального  обслуживания  населения  города  Славгорода»  22 июня 2022 года прошло торжественное мероприятие, посвящённое  81 годовщине со Дня начала Великой Отечественной войны.

Присутствующие на мероприятии граждане пожилого возраста и молодые люди с инвалидностью  вспомнили об этом страшном событии, которое навсегда останется в истории России. С 2007 года 22 июня именуется в России как День памяти и скорби.  Далекий 1941 год принес много утрат. Теперь же 22 июня мы можем лишь вспомнить о всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода. Никогда не нужно забывать о том, что сделали наши деды и прадеды для нас и нашего будущего.

Клипы с песнями о Великой Отечественной войне познакомили присутствующих на мероприятии с подвигом солдат и офицеров на фронте, с подвигом женщин и детей в тылу…   Не забыт подвиг самых маленьких участников боевых действий – о детях.  Во многих городах России установлены памятники  «Детям войны!» Особое внимание уделено  памятнику 82 детям, установленным в селе Лидице в Чехословакии: 42 девочки и 40 мальчиков были отравлены газом в лагере смерти…

Тема беззаветного солдатского героизма в годы Великой Отечественной войны, в годы военных действий в Афганистане, в Чечне и в Украине, звучала лейтмотивом на протяжении всего мероприятия.

Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.

В завершении встречи присутствующие почтили память погибших  минутой молчания.

Никогда не наступит время, когда можно будет сказать: «Хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной». Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагедиям войны, нет меры героизму людей, проявленному в сражениях, нет меры горечи и страданиям.

Дата обновления страницы: 23.06.2022