Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Сохраняем активность и психологическое здоровье.

«Упавший духом гибнет дважды».

  Омар Хайям.

Существует очень важное понятие «счастливая старость». Для того, чтобы достичь счастливой старости, человеку необходима внутренняя психологическая перестройка. На этом этапе жизни целесообразно воспринимать жизнь без сожалений —  как целостность, где ничего не убавить, ни прибавить. Тогда человек сможет уравновешенно и спокойно смотреть в будущее.

Спокойное и созерцательное отношение к собственному старению, к тому, что оно несет с собой, открытие новых радостей в жизни – всё это, по сути, составляет комплекс свойств, получивший название «старческая мудрость».

Сегодня в «стационарном отделении для престарелых и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода»  психолог, используя  такое направление в своей работе, как «психологическое просвещение и профилактика» провела беседу на тему: «Сохранение активности и психологического здоровья».

Главными  задачами беседы является привить участникам потребность здорового и активного образа жизни, а также профилактика девиантного поведения среди проживающих дома. Повышение психологической культуры наших жителей даёт реальную возможность взглянуть на различные ситуации и свою жизнь под другим углом, расширить знания в этой области, переосмыслить свои ценности и приоритеты.

Беседа началась с игры на сплочение и доверительной обстановке в коллективе. Каждый участник, передавая из рук в руки мяч, делал комплимент своему соседу по группе, дарил улыбку. В основной части мероприятия психолог рассказала о методиках, с помощью которых можно сохранить здоровье. Жители также узнали о методах эффективной профилактики старения, о системе трёх культур: культуры питания, культуры движения и культуры эмоции (общения), конечно при отсутствии вредных привычек.  Это был живой диалог, где была и обратная связь, участники соглашались, делали выводы и приводили свои примеры. А завершилась беседа тоже  групповой игрой, которая называется «Подарок другу». Участники выбирали закрытую картинку метафорической карты,  находили образ, с которым ассоциировали свой подарок для друга и дарили его, передавая позитив и хорошее настроение.

Всем участникам мероприятия очень понравилась эта встреча. Решили, что будут стараться использовать знания и методы, которые были интересны и полезны.

Дата обновления страницы: 20.06.2022