Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Напомнили о вреде алкоголя

Алкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича, вместе взятые: голод, чума и войны.

У.Гладстон.

В глубокой древности познакомился человек с необычным веселящим действием некоторых напитков. Самое обычное молоко, мёд, соки плодов, постояв на солнце, меняли не только свой внешний вид, но и приобретали способность возбуждать, вселять ощущение лёгкости, беззаботности, благополучия. Не сразу люди заметили, что на следующий день человек расплачивается головной болью, разбитостью, дурным настроением. Разумеется, наши далёкие предки и догадываться не могли какого страшного врага они приобрели. К сожалению, печальные последствия употребления спиртного привлекли к себе меньше внимания, чем улучшение настроения, сопутствующее употреблению алкоголя.

Основным действующим началом опьянения любого напитка являлся алкоголь – этиловый, или винный, спирт. Принятый внутрь он через 5-10 минут всасывается в кровь и разносится по всему организму. Алкоголь – яд для любой живой клетки. Проникнув в организм алкоголь, очень скоро расстраивает работу тканей и органов. Быстро сгорая, он отнимает работу тканей и органов. Клетки сморщиваются, деятельность их затрудняется. При значительном и частом попадании алкоголя в организм клетки разных органов в конце концов, погибают.

В филиале «Стационарное отделение для престарелых и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода» состоялась информационная беседа: «О вреде алкогольных напитков на организм человека».

В первой части обсуждения темы проживающие приняли активное участие, закрепив информацию о наносимом вреде алкоголя на здоровье человека и его печальных последствий. Во второй части жители посмотрели видеоролик о вреде алкоголя «Смертельно выгодно» и получили статистические данные по теме. Участники беседы получили исчерпывающие ответы на вопросы и максимум полезной информации. А также отметили, что такие беседы всегда полезны для осведомленности и самоответственности.

Дата обновления страницы: 17.06.2022