Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Назад в СССР»

Помните, как в детстве мама звала вас домой со двора из окна? А какие вкусные были газировка в граненом стакане и мороженое по 12 копеек? Как писали письма на бумаге, собирали макулатуру, танцевали под радиолу и ездили «на картошку»? Все это добрые, теплые воспоминания.

Чтобы хоть на некоторое время вновь перенестись в прошлое, погрузиться в воспоминания, проживающие филиала «Стационарное отделение для престарелых и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения г.Славгорода» посетили  Славгородский  городской краеведческий музей.

Научный сотрудник Посунько Зинаида Сергеевна показала бабушкам музейные экспонаты, и рассказывала о некоторых из них интересные истории. Бабушки с удовольствием примеряли пионерские галстуки, трубили в горн и били в барабан. Домс Екатерина Петровна даже рассказала стих о красном галстуке Степана Щипачева. А перенестись в детство помогли игрушки времен СССР.

С каким интересом они примеряли бусы ридикюли и авоськи, чтобы красиво встать перед камерой и сделать памятное фото. Бабушкам даже разрешили надушиться духами их молодости «Красная Москва», что навеяло на них еще больше воспоминаний того времени.

Завершилась экскурсия общей песней «Взвейтесь кострами, синие ночи…», ее знают практически все, поэтому с удовольствием подпевали знакомые строки.  Глядя на восторженные глаза бабушек мы видели их помолодевшие, счастливые  лица.

Час экскурсии  пролетел незаметно, и нам пора возвращаться. По дороге бабушки продолжили вспоминать о школе, семье, своем детстве, шутили и смеялись, рассказывая забавные истории своей молодости.

Подобные выставки помогают снять напряжение,  отвлекают от повседневных забот и помогают наполнить душу и сердце теплыми воспоминаниями.

Дата обновления страницы: 09.06.2022