Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Лучшая в своем деле!»

С середины 2012 года Славгородский дом – интернат для престарелых и инвалидов перешел на стационарную форму социального обслуживания, и возникла необходимость организации питания для всех проживающих. Долго искали опытного сотрудника, чтобы мог возглавить всю работу пищеблока.

В июне 2013 года к нам на работу шеф-поваром пришла Стрельникова Ольга Павловна. Конечно, специфика работы немного отличалась от прежней, ведь большую часть трудовой деятельности, начиная с 1987 года, Ольга Павловна проработала на школьном питании.

В  задачи организации питания в доме — интернате входило не только вкусно, сытно и правильно приготовить пищу для особенной категории людей, но и вложить частичку своей души, ведь без нее даже тесто не поднимется… Имея большой опыт пришло и умение качественно, быстро и по-домашнему с душой приготовить большой ассортимент разнообразных блюд, угодить разнообразным вкусам и предпочтениям бабушек и дедушек, так как их количество в учреждении систематически увеличивалось.

Творческий подход прослеживается и в сервировке столов для жильцов дома-интерната, ведь аппетит так же напрямую зависит от подачи блюда. Проживающие приходят в столовую с огромным удовольствием. Уютная атмосфера, здоровое питание и доброжелательный настрой коллектива столовой – все это, конечно же, содействует хорошему самочувствию и настроению наших проживающих.

Ольга Павловна  рассказывает, что коллектив на кухне не большой всего девять человек, но сплоченный, потому что в пищеблоке важна взаимовыручка: — «Все зависит от меню. Работаем и с мясом и рыбой, и печем, и овощи шинкуем. Сегодня у одного сотрудника пищеблока труднее работа, другой идет ему помогать. У нас все:  и кухонные рабочие, и официанты, и мойщица посуды, и повара — легко справляются с любой ситуацией».

Итогом работы за продолжительный период работы стали теплые слова признательности и благодарности жителей за добросовестную работу, как в устной, так и письменной форме в книге отзывов и предложений.

Весной 2020 года привычный мир во многом изменился из-за угрозы коронавируса. Перед работниками пищеблока тоже встала новая задача: теперь накормить нужно было еще и сотрудников, которые перешли на вахтовый метод работы. В этих условиях Ольга Павловна нашла положительный момент — сплочение коллектива. Обычно сотрудники пищеблока редко встречались с коллегами, а в период самоизоляции общение стало более тесным.

Когда готовили для сотрудников, то, конечно, иногда использовали вкусовые добавки, которые нельзя применять в  питании для пожилых: перчика положим или котлетки посильней поджарим, или чебуреки приготовим. Были даже такие трогательные и приятные моменты: во время одной вахты сотрудники подготовили для нас сюрприз – тортики, другие – в конце смены всей вахтой вышли на улицу и все хором громко прокричали «Спасибо!» и поклонились. Было очень приятно!», − вспоминает  Ольга Павловна.

 

В преддверии праздника Дня социального работника, от души поздравляем Ольгу Павловну с профессиональным праздником, и пусть в вашей жизни присутствует только любовь, позитив и вдохновение. Близкие и родные всегда поддерживают, а здоровье будет крепким, как гранит! Всего самого наилучшего!

 

 

 

Дата обновления страницы: 06.06.2022