Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Ключи от детства!

Лето – самое любимое время для всех детей на нашей планете. Это весёлый отдых, походы на природу, купание в реке и много разных развлечений и приключений. Одним словом – пора каникул.

В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлый и радостный праздник для детей, но ещё также   напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите.

Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл  главный праздник детства – День защиты детей в Яровском филиале Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода. Все специалисты   старались сделать так, чтобы этот праздник надолго запомнился детям, для этого было создана  праздничная атмосфера. На главной площадке возле центра  была установлена красочная арка из разноцветных воздушных шаров, звучала весёлая музыка, поднимая весёлое настроение у детей и их родителей. В мероприятии приняли участие дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе из  семей находящихся в социально опасном положении, дети-инвалиды и воспитанники «Яровского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Накануне праздника специалисты Центра провели  интеллектуально- спортивную квест-игру «Ключи от детства». Слово «квест» означает «поиск». Это игровое приключение, где участникам всегда предлагается задание, в котором необходимо что-то разыскать – предмет, подсказку, чтобы можно было двигаться дальше. Любое спортивное мероприятие всегда начинается с разминки, вот и наш праздник начался с общего музыкального флешмоба, где ребята под руководством ведущих активно двигались и танцевали.

Затем командир каждой из трех команд срезал свой путевой маршрут и ребят отправились в путешествие, где для них были приготовлены семь интереснейших станций. Согласно изображениям на карте маршрута, дети последовательно двигались по ним, решая различные задания, за выполнения — получали часть зашифрованного «волшебного ключа», которым в итоге можно было открыть дверь, за которой был спрятан клад. Ребята проявляли ловкость, выносливость, сообразительность. Чтобы добраться до клада, участникам игры, необходимо было преодолеть препятствия на станциях.

Станция «Быстрые, ловкие, смелые» объединила всех ребят. В обруче капитан команды  по очереди переправлял  ребят на противоположную сторону! А затем писали слова, да не рукой… А ногой. Да, да, ногой! Разгадывали их все остальные дети. Ловкость, быстрота, координация и умение взаимодействовать детей друг с другом помогли получить очередной фрагмент ключа. А еще в «Царстве Музыки» напевали мелодии песен, а затем проделали дыхательную гимнастику при помощи увлекательного тренажера – игры «Парящий шарик». На остановке «Азбука Морзе» нужно было блеснуть актерским талантом: показать Чарли Чаплина, балерину и восстановить пословицу — перевёртыш.

Островок «Знатоки» — с помощью шифров разгадали ребус «Какого цвета лето!». Участников ждали скороговорки на станции «Радость». Не очень то и просто их было выговорить! Ну и тут ребята справились.

Выполнили все задания на станции «Сказочно-загадочная». Тут мальчишки и девчонки сбивали кегли. И это было ещё не всё. Под ними все нашли буквы, из которых надо было составить слово «Солнце» и нарисовать его. И вновь новое задание: на станции «Смекалка» дети с легкостью отгадали загадки, зашифрованные ребусы, на ощупь определяли предметы, на вкус продукты. Не обошлось без логического мышления и эрудиции.

Судя по азарту детей, и надо сказать даже взрослых, с которым мальчишки и девчонки проходили испытания, им квест весьма понравился.

Когда ребята  всех команд преодолели все  препятствия, сложили пазл и разгадали место, где находится клад. Они с великим удовольствие получили свои призы, а также  массу положительных эмоций и впечатлений!

В завершении праздника все мальчишки  и девчонки оставили свои   пожелания на Шаре желаний, который улетел в небо, но обязательно вернется реализованной мечтой!

В этот день каждый ребёнок ушёл домой не только с подарком, но  и унёс с собой частичку нашего тепла и заботы. В детских глазах светилось что-то такое, от чего у нас специалистов становилось теплее на душе и мы вновь убедились, что наши профессии самые добрые и лучшие на свете.

Коллектив филиала Комплексного центра благодарит спонсоров мероприятия: индивидуальных предпринимателей Нозимова Мадали Тошибаевича, Бобоева Шодонбега Хурсандовича, Бринюк Наталью Леонидовну, Шершневу Викторию Валентиновну за финансовую помощь, благодаря которой детям были приобретены сладкие призы и подарки.

 

Дата обновления страницы: 01.06.2022