Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Детский телефон доверия: помощь каждому!

17 мая в России отмечается Международный день Детского телефона доверия, призванный привлечь внимание к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Детский телефон доверия — это дистанционная служба, которая предназначена для психологической поддержки и помощи в особо тяжелых кризисных состояниях. Ребенок, его родитель, близкий, педагог, позвонив в Службу, может открыто говорить о том, что его беспокоит, тревожит, не называя своего имени и свои координаты. Прием звонков ведется круглосуточно, каждый обратившийся имеет возможность прервать свой разговор в любой момент по собственному желанию, а содержание беседы останется конфиденциальным.

В службу обращаются люди разных возрастов и с разными проблемами. Например, школьники очень часто обращаются по таким вопросам как недостаточная учебная мотивация, проблемы во взаимоотношениях с учителями либо жалобами на повышенную сложность учебных программ и завышенные требования педагогов. А взрослые люди зачастую обращаются с проблемами в их взаимоотношениях с ребенком либо отсутствие рядом человека, что может поддержать морально и дать дельный совет.

Накануне празднования Международного дня Детского телефона доверия в филиале по городу Яровое Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода проводился творческий мастер-класс «Детский телефон доверия: это шанс получить помощь!».

Цель творческого занятия: рассказать детям о службе, оказывающей экстренную психологическую и профессиональную помощь в трудной жизненной ситуации, а также информирование населения через детское творчество. Перед началом творческого процесса специалист центра рассказал детям о телефоне доверия, после чего вся группа выдвинулась на свежий воздух на детскую площадку расположенную недалеко от центра.           Каждому было предложено изобразить с помощью мела рисунок с использованием номера телефона доверия. Композиции ребят являются хорошей возможностью узнать о существовании такой службы и узнать номер для связи с ними. Как отметили во время рисования ребята: — «существование такой службы очень полезно для людей, ведь есть моменты, когда действительно не знаешь у кого спросить совета». Данная служба была создана для тех, кто боится открыто обратиться за помощью, но очень сильно в ней нуждается.

В филиале по Бурлинскому району Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода также прошло мероприятие посвященное празднованию дня Детского телефона доверия «Дети говорят телефону доверия «Да!».

Во время занятия с детьми разбирали различные ситуации, на основе которых дети смогли выделить основные вопросы, с которыми бы они могли обратиться в службу «Детского телефона доверия»: Почему у меня бывает хорошее настроение? Что делать, когда  плохое настроение? Кому я могу  рассказать, что у меня плохое настроение? Труднее переживать неприятности одному, или поделиться? Кто мне может помочь, если я оказался в трудной ситуации?

По окончанию тематического урока детям были розданы листовки с номерами телефонов доверия. И ребята выйдя на улицу предлагали буклеты с информацией о едином общероссийском номере «Детского телефона доверия» жителям села, а также расклеивали отрывные объявления.

Каждый человек может попасть в такую ситуацию, когда ему необходима помощь. В этот момент важно быть услышанным! Телефон доверия – это служба, куда можно анонимно, бесплатно и конфиденциально обратиться, чтобы обсудить отношения с друзьями и близкими, школьные и семейные отношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата обновления страницы: 19.05.2022