Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Подкова на счастье!

Ничто так не сближает, как совместное творчество.

Накануне Международного дня семьи в филиале по городу Яровое Комплексного центра социального обслуживания населения «Серебряные» волонтёры   и сотрудник городской библиотеки Елена Викторовна провели для детей мастер-класс. Геронтоволонтеры и дети с удовольствием в этот день мастерили семейный оберег «Подкова на счастье».

Вначале Елена Викторовна рассказала, для чего используется подкова, как правильно её размещать и процесс работы.   Взрослые и дети начали изготавливать счастливые подковы, а затем украшали их кофейными зёрнами, засушенным, природным материалом, пайетками, бусинами и т.п. Вера Пантелеймоновна Зубенко – «серебряный» волонтёр, рассказала в ходе занятия, что каждый элемент украшения имеет свое символическое значение: лавр — удача, горох — символ плодородия и богатства, орехи — продление молодости, а монетка — успех в делах, привлечение в дом благосостояния.

Результатом кропотливой, но занимательной работы стали заряженные позитивными эмоциями поделки в форме подковы. Ребята остались довольны своей работой. Взяли оберег с собой, уверенные в том, что он принесёт счастье и удачу в дом и семью.

Эта добрая традиция обязательно получит продолжение. — «Не первый раз встречаемся мы с ребятами и проводим творческий час. Дружественная обстановка присутствовала на занятии.  Это и привело к совместной, слаженной работе», — делится своим отзывом Людмила Павловна Лепская.

Подобные мероприятия, направленные на совместную творческую деятельность взрослых и детей, не только укрепляют связь между поколениями, но и вносят разнообразие в досуг детей, способствуют профилактике одиночества, улучшению качества жизни пожилых людей, расширению круга общения.

Дата обновления страницы: 18.05.2022