Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Международный День семьи!

15 мая во всем мире отмечается самый добрый, светлый, ценный праздник – «День семьи». Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

В народе говорят «Дерево корнями держится, а человек семьей». Подтверждением этих слов стало мероприятие «Моя родословная», где участие приняли родители и дети отделения социальной реабилитации инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Главными задачами такого мероприятия стало знакомство ребят с понятием «Родословная» и воспитание уважения к своим предкам. На мероприятии ребята вместе с родителями играли в интересные, познавательные игры: «Мы покажем, а вы отгадайте», «Я начну, а ты закончи», «Какая ваша семья» и разгадывали загадки о семье. Затем, для ребят было организованно праздничное чаепитие со свежеиспеченной выпечкой которую в модуле «Кухня» заранее подготовили специалисты Центра. Пока ребята пиши горячий чай, для родителей была подготовлена консультация психолога на тему «В семье растет особенный ребенок». Большой акцент был сделан на то, что имея в своей семье особенного ребенка, нужно не забывать о себе и принимать свое дитя таким, какой он есть и развиваться вместе с ним.

В завершении мероприятия родителям вместе с детьми было предложено создать свое генеалогическое древо.

В преддверии международного праздника «Дня семьи», в филиале «Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода» по Бурлинскому району с детьми посещающими филиал, был проведен ряд тематических занятий посвященных теме – «Моя семья».

Важность таких занятий безусловна, ведь семья – это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни и частью которого является. На занятиях дети узнали, что такое «Родовое дерево», как его можно сделать самим и прослушали стихотворение Н.Григорьевой «Родовое дерево». Во время беседы «Какая у меня семья», ребята активно задавали вопросы друг другу, по картинкам разбирали разные семейные ситуации, решая «что хорошо, а что плохо», и как нужно поступать в той или иной ситуации, чтобы каждый член семьи чувствовал заботу, помощь и любовь. Затем каждый ребенок с вдохновением рисовал рисунок – «Моя семья». После чего ребята показывали свои рисунки и рассказали про всех членов семьи: об их увлечениях, интересах и отношениях друг с другом.

Такие мероприятия помогают уточнить и обобщить знания детей о своей семье, а также воспитывать чувства любви и уважения к членам своей семьи. Ведь семья — это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это теплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга.

Дата обновления страницы: 17.05.2022