Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Песни военных лет…

День Победы по праву относится к самым ярким и торжественным страницам истории нашей страны. Это была Победа в войне, ставшей самым суровым испытанием для нашего народа. Слово Победа мы пишем с большой буквы, подчеркивая, тем самым, все величие подвига советских солдат и офицеров на фронтах войны и тех, кто ковал Победу в тылу.

День Победы – радостный и ясный праздник весны, озаряющий души и сердца людей. Повсюду звучат торжественные речи, гимны и песни. Песни военных лет…  Они вошли в нашу память, как героическая летопись Великой Отечественной войны. Многие поколения помнят слова песен, созданные поэтами и композиторами в годы войны. Эти песни стали военной классикой и без них не проходит ни один День Победы.

На фронте и в тяжком труде людям помогала хорошая песня, которая вдохновляла и вселяла надежду на скорую победу над врагом.

В «Славгородском доме-интернате для престарелых и инвалидов» в рамках празднования 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне проведена концертная программа «Песни военных лет», подготовленная специалистами Комплексного центра города Славгорода и молодыми людьми с инвалидностью.

Юноши и девушки ежегодно встречаются с гражданами пожилого возраста накануне праздника Победы. В уютной аудитории царила праздничная атмосфера. Зрители улыбками и аплодисментами поддерживали вокальную группу «Попурри», с удовольствием слушали и подпевали песни военных лет: «Темная ночь», «В землянке», «Случайный вальс», «Вечер на рейде», «Давно мы дома не были». У многих на глазах выступили слёзы при исполнении песни «День Победы», ставшей народным гимном великого праздника. На минуту молчания поднялись все, даже те, кому сложно стоять в силу возраста и заболеваний…

В заключение мероприятия все присутствующие спели хором песню «Катюша» под аккомпанемент на баяне.

77 лет минуло с той страшной поры, а в душе каждого россиянина будет жить память о страшной войне, о мужестве советских солдат и офицеров, подаривших нам мирное небо!

Дата обновления страницы: 09.05.2022