Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Семья – гордость моя!»

Главные вопросы «Для чего создается семья?», «Какие бывают семьи?», «Кто главный в семье?» — темы   занятий  для детей из многодетных семей, которые  в апреле  месяце прошли в филиале  по Табунскому району Комплексного центра социального обслуживания населения г.Славгорода.

На первом занятии дети знакомились друг с другом. «Круг радости» помогал  ребятам  познакомиться поближе – вытянув карточку из волшебного мешочка,  надо было поздороваться со всеми так,  как указано на рисунке: улыбнуться, пожать всем руку,  обнять, помахать рукой или придумать приветственное слово. Загадки  и ребусы по тематике занятий  ознакомили ребят  с  понятиями  «родословная», «род», «поколение», «предки», «фамилия». Через беседу о ценности семьи для человека, уважительное отношение к  своим предкам, гордости за свою семью выстраивалась мысль, что от того,  как живут в семье люди,  зависит  их настроение, успех в работе и здоровье.  Притча «Семья» познакомила детей как на Земле, появилась семья. Даже  физминутки «Семейная зарядка» было подобраны в соответствии с тематикой  занятий. Подвижная игра «Верно-неверно»  помогала ребятам определить важнейшие ценности для каждой

семьи. На втором занятии дети писали   родословную историю своей семьи,  собирали материал о  предках и рисовали их портреты, делившись друг с другом информацией о значении имён и  о происхождении своих фамилий.

 

На следующих занятиях   дети создавали Кукольные домики. Каждый ребенок  самостоятельно сконструировал  свой дом и  «поселил» свою семью. С каким воодушевлением дети создавали и обустраивали  свои домики: самостоятельно выбрали и наклеили обои, изготавливали мебель,  шили шторы и постельное белье. По итогам проведенной работы дети подготовили выставку «Кукольных Домиков».

По словам психолога: — «Такая работа помогает  диагностировать  особенностей детско-родительских отношений  и выстраивать правильную коррекционную работу с семьей».

Дата обновления страницы: 29.04.2022