Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Вместе — не страшно!

С марта 2022 в Комплексном центре города Славгорода реализуются мероприятия по программе стационарозамещающей технологии «Учебное сопровождаемое проживание молодых инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет».

Одно из направлений программы – социально — средовая реабилитация. Она включает в себя развитие умений устанавливать взаимоотношения с людьми, знакомство с территорией проживания и расположенными на ней необходимыми объектами — магазинами, учреждениями, предприятиями, спортивно-оздоровительными учреждениями и т.д. Сюда же относится и обучение социальной независимости, направленное на возможность самостоятельного проживания, распоряжаться деньгами, пользоваться гражданскими правами, участвовать в общественной деятельности.

Как говорит специалист по комплексной реабилитации Чупикова Татьяна Владимировна — «Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, находясь под опекой родных и близких не знают о всех социальных и других учреждениях города, услугах которые они предоставляют. Наша задача научить их навыкам пользования общественным транспортом, умению самостоятельно приобретать продукты и вещи, получать услуги в учреждениях города, посещать общественные места. В апреле, с молодыми людьми, посещающими отделение социальной реабилитации, прошло практическое занятие по ознакомлению с услугами сбербанка России. Как оказалось, большинство молодых людей, не имеют банковские карты или сберкнижки, поэтому не знают, как ими пользоваться. В ходе экскурсии, участники учились пользоваться банкоматом и терминалом для записи к специалисту банка».

— «У меня нет банковской карты, и я никогда не пользовался банкоматом – объясняет Сергей Л. — Мне было интересно, что мы ходили в банк. Я теперь знаю, зачем и как можно сюда обращаться».

Создание для людей с инвалидностью условий для восстановления способности к жизни в обществе, возможности в полной мере реализовать свой потенциал, поможет снизить уровень тревожности перед средой, а также раскрепостить их.

Дата обновления страницы: 28.04.2022