Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Долгое эхо Чернобыля»

В этом году исполнилось 36 лет со дня крупнейший аварии на Чернобыльской атомной электростанции за всю историю человечества, которая затронула судьбы миллионов людей.

Напомним, 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты по московскому времени на Чернобыльской АЭС в ходе экспериментального испытания одного из турбогенераторов 4-го блока произошла авария. Взбунтовавшийся «мирный атом» черным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принес боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии.

26 апреля специалистами филиала по Табунскому району Комплексного центра социального обслуживания населения г.Славгорода проведено мероприятие посвященное дню памяти о трагедии на Чернобыльской АЭС «Долгое эхо Чернобыля».  Перед тем, как рассказать детям о трагедии, специалист поведал старинную легенду о городе Чернобыль и рассказал интересные факты об этом городе. Затем вниманию ребят был представлен рассказ о катастрофе с демонстрацией  документального фильма «Эхо Чернобыля». Дети с интересом и переживанием  слушали историю, смотрели видеоролик. После увиденного материала у ребят возникло много вопросов, им стала интересна судьба города в настоящее время и судьба жителей на которых повлияла эта страшная катастрофа, ведь в результате аварии в воздух попали вредные вещества и многим людям пришлось оставить свои дома.

— «Мне было очень страшно». Я бы не хотел, чтоб это повторилось-выразил свое мнение Дима Белоусов, которого очень  впечатлил видеофильм.

В завершении мероприятия ребятам было предложено нарисовать своё видение катастрофы. Каждый хотел поделиться своими эмоциями, дети нарисовали взрывы, пожары, горящий реактор, рыжий лес. Все рисунки отражают их отношение к произошедшей трагедии.

Как говорит специалист Ольга Сергеевна – «Детей нужно знакомить с подобными вещами. О таких катастрофах обязано помнить всё человечество и, конечно, извлекать уроки. Но главное мы должны помнить о тех людях, которые ценой своих жизней ликвидировали Чернобыльскую аварию. На примере «чернобыльцев» нужно воспитывать молодежь. Если страна помнит своих героев, то и следующие поколения вырастут патриотами»

Эхо катастрофы в небольшом украинском городе Чернобыль, будет звучать еще не одно десятилетие. Именно поэтому история беды и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы дети об этом знали и помнили

Дата обновления страницы: 27.04.2022