Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Пасхальные хлопоты»

Пасха – один из самых светлых и радостных православных праздников. Готовятся к Пасхе заранее, отмечают праздник широко, с размахом, с соблюдением давних традиций. Во многих семьях православные традиции передаются из поколения в поколение.

Символ Воскресения Христова и надежды на вечную жизнь – крашенное пасхальное яйцо. По древней традиции красят яйца в один из дней пасхальной недели.

В каждой семье свои традиции украшения пасхальных яиц.  Украшение яиц к Пасхе – это прекрасный способ разнообразить досуг, отвлечься от повседневных дел. К увлекательному занятию привлекают всю семью. Вот и мы накануне этого светлого праздника собирались с ребятами, родителями и специалистом Славгородского городского краеведческого музея на мастер-класс по украшению пасхальных яиц.

Ребята с большим удовольствием красили и украшали пасхальные яйца, декорировали их бисером, гофрированной бумагой, разноцветными цветками, цыплятами, бабочками и божьими коровками, вырезанными из салфеток. Во время творческого процесса ребятам помогали родители, вели беседу о Пасхальных традициях, о том, как украшать  куличи и праздничный стол.

Яйца получились красочные, у каждого из ребят было свое,   заветное пасхальное яичко.  Когда наступит Пасха, ребята  подарят свои красивые яйца бабушкам, родственникам, всем, приходящим в гости. Проверят, у каких яиц скорлупа самая крепкая. В Светлый праздник встретят гостей не привычным «здравствуйте», а «Христос Воскрес!» и в ответ услышат: «Воистину     воскрес!»

 

Дата обновления страницы: 22.04.2022