Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Профилактика психологической напряженности в семье»

Всегда считалось, что самое безопасное место для детей – это собственный дом и семья, особенно для ребенка с ограничениями здоровья. Как не поставить это утверждение под сомнение, как воспитать у родителей осознанную потребность в создании для детей благоприятных условий для жизни, развития и воспитания, гарантий защищённого детства, свободного от жестокости и насилия? Проводить психологическую поддержку семей и работу с родителями!

Существует множество форм работы по профилактике психологической напряженности в семьях, одна из таких форм — тренинговые занятия с родителями.

19 апреля психолог Славгородского комплексного центра – Пащук Любовь Михайловна провела тренинг-практикум для родителей, воспитывающих детей инвалидов и детей с ментальными нарушениями, посещающих комплексный центр. Мероприятие проводилось в рамках Международной акции по предотвращению насилия над детьми – «Синяя лента апреля».

Целью встречи являлась профилактика психологической напряженности в семье, повышение интереса к внутреннему миру ребенка, осознание отношения родителей и детей, обозначение степени понимания родителями своего ребенка.

Встреча была построена в виде игры – активатора. Во время игр у родителей была возможность подумать, как же важно понимать, в чем ребенок нуждается, услышать его просьбы, помочь и принять ребенка таким какой он есть, задуматься насколько часто употребляемые запреты в отношении детей, грубые действия и слова, негативно влияют на развитие и психическое состояние ребенка.

Во время тренинга поговорили о том, насколько травматично для ребенка быть жертвой или свидетелем насилия. Ведь мы прекрасно понимаем, что даже если ребенок не подвергается прямому виду насилия, являясь свидетелем, он переживает огромный стресс! Впоследствии этот стресс приводит к тяжелым психологическим, психическим и физиологическим проблемам.

Для того что бы гармонизировать детско-родительские отношения, не нарушить и без того слабую психику ребенка, не разрушить его личность, необходимо исключить не только насилие и жестокое отношение к детям, но и не позволять, стать ребёнку свидетелем такового, внутри семьи. Не нужно забывать, ребёнок видит всё. Даже не наблюдая самого факта насилия, он чувствует вашу напряжённость, волнение, страх, холодные чувства между родителями.

Мы должны помнить, душа ребенка – это чистый лист бумаги… Рисунок его жизни зависит от нас, родителей! А для этого, дитя нужно не просто любить. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывать также о том, какими должны быть мы, взрослые, среди которых живет ребенок, что бы этот чистый лист заполнился только искренними, яркими и добрыми, воспоминаниями!

Дата обновления страницы: 21.04.2022