Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Никуда без волонтеров!

Волонтерство является важным компонентом успешного социального развития, способным оказать содействие в решении актуальных социально-экономических проблем и повысить качество жизни людей. Именно добровольческая деятельность позволяет через конкретные дела укреплять в обществе такие духовно-нравственные фундаментальные ценности, как человеколюбие, честность, солидарность, отзывчивость, сострадание.

В Славгородском Комплексном центре проводиться большая системная и регулярная работа по развитию волонтерского движения. Наши добровольцы — это люди разных возрастов и социальных групп: школьники, студенты, молодые люди инвалиды с детства, родительские сообщества, «серебряные» добровольцы.

На сегодняшний день участниками движения стали более 180 добровольцев разных возрастов и социальных групп. Развитие волонтерского движения осуществляется через их участие в реализации проектов, получивших грантовую поддержку, в благотворительных акциях и социально значимых мероприятиях для детей-инвалидов, пожилых людей, ветеранов, многодетных семей, малообеспеченных слоев населения.

Так, волонтеры-студенты добровольческого движения «Активная среда» принимают активное участие в выявлении граждан, нуждающихся в социальном обслуживании на дому. Организуют адресную помощь одиноко проживающим гражданам: уборка, доставка продуктов и медицинских средств, воды. Волонтеры «серебряного» возраста предоставляли продуктовые наборы для нуждающихся семей. Славгородский комплексный центр ежегодно принимает участие в акции #ЩедрыйВторник. Каждый год в ее рамках организуется акция «Теплые вещи в подарок»: это теплые вещи, изготовленные «серебряными» добровольцами, доставляются в семьи, воспитывающие «особенных» ребят, и постояльцам Славгородского дома – интерната для престарелых и инвалидов. С 2020 года «серебряники» проводят благотворительную акцию «Овощная корзина в подарок», ставшую уже ежегодной. Предоставленные добровольцами овощи доставляются по назначению: пожилым, одиноко проживающим и одиноким гражданам, живущим в благоустроенных квартирах.

Силами волонтеров ведутся занятия с подростками и детьми-инвалидами в классе предпрофессиональной подготовки по специальности пекарское и швейное дело.

Добровольцы движения «Активная среда» Комплексного центра принимают активное участие в акции #мывместе. На обращение специалистов Центра о помощи первыми всегда откликаются волонтеры — «серебряники». Совсем недавно они откликнулись на призыв по изготовлению теплых вещей для беженцев и переселенцев из Донбасса. Наши волонтеры снова взялись за спицы, вяжут теплые детские вещи.

Лидеры волонтеров движения «Активная среда» принимают участие в региональных и Всероссийских конкурсах развития добровольчества, а также в конкурсах, слетах, проходящих как онлайн, так и офлайн, где делятся своим опытом и берут на вооружение успешный опыт других.

Любовь Михайловна Пащук, геронтоволонтер и координатор «серебряных» добровольцев Центра, является участницей программы мобильности волонтеров. Эта программа позволяет посещать обучающие стажировочные площадки по всей России. Стажировки предполагают посещение локальных организаций с целью изучения передового опыта добровольческой деятельности, знакомство с методами формирования инфраструктуры поддержки гражданских инициатив и дальнейшего внедрения полученного опыта в реализации добровольческих программ и социально-значимых проектов на территории субъектов Российской Федерации.

Наши волонтеры ведут активную, насыщенную жизнь, они нужны обществу и их вклад в его развитие нельзя недооценивать, они приносят ощутимую пользу обществу и во благо используют свое свободное время. Волонтерство дает возможность быть полезным тому, кто нуждается в нашей помощи и поддержке, а также быть в центре важных событий для города и региона. Занимаясь волонтерской деятельностью, мы уверены в том, что помогая другим, мы сами становимся лучше.

Дата обновления страницы: 29.03.2022