Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Листая страницы истории»

Терапия чтением, по-другому библиотерапия – эффективный метод, использующийся для нормализации психоэмоционального и интеллектуального состояния человека.

С 2001 года филиал по городу Яровое Комплексного центра социального обслуживания сотрудничает с городской библиотекой. Совместная деятельность направлена на организацию досуга людей разных категорий, сохранение исторической памяти, активизацию личной активности клиентов.

Очередная встреча была посвящена одному из важных эпизодов гражданской войны на Алтае — Славгородско-Чернодольскому восстанию. Сотрудник городской библиотеки Зорислава Анатольевна Манахова провела для граждан пожилого возраста беседу «Листая страницы истории».

Напомнили слушателям о том, как в 1918 г. жители села Чёрный Дол (ныне с. Архангельское), подняли восстание против мобилизации, объявленной Временным Сибирским правительством. Славгородско-Чернодольское восстание послужило началом вооруженных выступлений крестьян в других уездах и губерниях Сибири. Эти события нашли отражение в книгах нашего земляка, уроженца г. Славгорода, Константина Сомова «Год Колчака», «Про Гражданскую войну».  Они были представлены слушателям. Книги помогут нынешнему и будущему поколениям осмыслить события того тяжёлого времени.

Участники мероприятия выразили благодарность библиотекарю за интересное мероприятие, оказанное внимание. Наметили дальнейший план сотрудничества и очередную дату встречи, которая пройдет в апреле под названием «История города Яровое».

«С удовольствием прослушала материал, представленную презентацию о Славгородско-Чернодольском восстании. Давно интересовала меня эта тема. Всегда интересные встречи  проводят сотрудники библиотеки», — поделилась своим мнением благополучатель филиала Зинаида Федоровна Ветряк.

«Мы проводим встречи, презентации, часы общения  с гражданами пожилого возраста и инвалидами, приуроченные к знаменательным и памятным датам. В их числе и праздничные программы, — рассказывает сотрудник библиотеки Татьяна Ивановна Лопатина. — Регулярное чтение способно тренировать мозг и тем самым препятствовать его старению. Реабилитационное воздействие чтения проявляется в том, что те или иные образы и связанные с ними чувства, желания, мысли, усвоенные с помощью книги, восполняют недостаток собственных образов и представлений, заменяют тревожные мысли и чувства человека для восстановления его душевного равновесия».

Приглашаем желающих граждан 60 + записаться в нашу группу для полезного общения в проведении терапевтических занятий и мероприятий для пожилых людей.

Дата обновления страницы: 16.03.2022