Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«О Родине! О мужественности! О героях!»

День защитника Отечества — который  ежегодно отмечается в нашей стране 23 февраля, один из самых важных российских праздников. Это неслучайно – для россиян слово «Отечество» свято, а те, кто выбрал своей профессией защиту Родины в нашей стране, всегда были окружены почетом и уважением. В преддверии этого праздника мы поздравляем всех мужчин – деятельных, сильных, ответственных, которые защищают от трудностей и невзгод, а также поздравляем юных мальчишек,которым только предстоит освоить все премудрости мужественности и героизма!

В рамках месячника патриотического воспитания  в филиалах Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода прошли ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества.

В филиале по Бурлинскому району проведена игровая программа, в ходе которой гости, согласно уставу, выполняли поставленные задачи: на вопросы отвечали «Так точно!», по приказу «Рота подъём!» — вставали с места, делали зарядку, проходили строевую подготовку, маршировали, пели и танцевали. В рамках проведения такого мероприятия дети развивали свои творческие способности, мелкую моторику рук, умение быстро принимать решение и реагировать на поставленные задачи. Благодаря разнообразным спортивным  заданиям у детей развивается интерес к спорту и службе в армии. В завершении мероприятия все были награждены небольшими призами и дружеской атмосфере провели чаепитие.

Также, в преддверии приближающегося праздника Дня защитника Отечества, социальные работники поздравили своих подопечных мужчин — получателей социальных услуг, подарив им памятные сувениры и теплые пожелания. Ведь очень важно не забывать о том, кто рядом с нами, защищает и поддерживает. А организовать праздничное настроение – это наша задача!

«Мы этой памяти верны», под таким названием в Табунском филиале  прошел Урок мужества , посвященный  Дню памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Растить патриотов в наше время непросто, наиболее действенным средством воспитания детей в духе любви к Родине, к народу, являются уроки мужества. Такие занятия позволяют сформировать представление о долге, чести и ответственности.

В ходе мероприятия ребята познакомились с основными битвами Великой Отечественной войны, рассмотрели иллюстрации, послушали песни и стихи посвященные военному времени, узнали каким городам было присвоено звание «Город-герой», сколько длилась война и сколько жизней она унесла. В завершении мероприятия детям было предложено с помощью рисунка выразить свое представление о Великой Отечественной войне и о том что означает «мирное небо над головой».

Мы не должны никогда забывать, что сегодняшний день оплачен самоотверженным трудом и кровью ушедших поколений. Особенно бережно храним мы память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины, кто своим отвагой, мужеством и героизмом, участвуя в сражениях, боях, ведя партизанскую войну, работая в тылу, шаг за шагом вытеснял фашистские войска с территории нашей страны.

Знакомя детей с праздником «Днем защитника Отечества», мы воспитываем в них чувство патриотизма, развиваем в них чувство гордости за свою страну. Это повод напомнить детям, что в мирное время одна из главных задач — защищать и оберегать своих родных. Это возможность поговорить с детьми о качествах, которые обязательно должны быть у каждого мужчины – это мужество, смелость, стойкость и отвага!

Дата обновления страницы: 04.03.2022