Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Солдат войны не выбирает

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, мужество, стойкость и героизм наших солдат, принимавших участие в военных событиях — российским воинам-интернационалистам, офицерам и солдатам, которым довелось воевать в «горячих точках» в разных странах мира.

В филиале по городу Яровое Комплексного центра социального обслуживания населения 15 февраля провели патриотический час «Солдат войны не выбирает», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мероприятие нацелено на воспитание уважения к людям, побывавшим в горячих точках, гражданственности и патриотизма ребят, формирование активной жизненной позиции, сохранение памятных традиций, воспитание  чувства любви к Родине, военной службе.

Ребята узнали о том, как выполняли свой воинский долг  солдаты, о том, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни воинов. Все присутствующие с большим вниманием, интересом и волнением  слушали исторические справки о  пути воинов-интернационалистов, об их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело  идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами  матери. Затронуло ребят то, что воевали такие же мальчики, как и они. Все выступление специалистов сопровождалось  видео-презентацией. Задел за живое каждого присутствующего видеоклип «Афганистан». Ребята с трепетом прослушали письма солдат, погибших в этой войне.

Сотрудники Центра рассказали ребятам о мужестве и отваге, которую проявил  уроженец города Яровое — Вольф Виталий Александрович, Герой России и Герой Абхазии, гвардии старший сержант Воздушно-десантных войск. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга наш земляк, спасший жизни более сотни сослуживцев и гражданских лиц, умер на поле боя. 26 июля 1993 года указом президента страны Виталию Вольфу было присвоено посмертно высокое звание Героя Российской Федерации. На тот момент в списке личного состава знаменитого 345-го гвардейского парашютно-десантного полка числилось восемь Героев Советского Союза. Виталий Вольф стал первым в его истории Героем Российской Федерации. Первым в истории Алтайского края. И 23-м в истории новой России.  Спустя 20 лет его удостоили звания «Герой Абхазии», награду передали родителям отважного воина. Таким образом, Виталий Вольф впервые в истории Алтая стал посмертно Героем двух государств.

Минутой скорбного молчания почтили участники мероприятия память всех воинов, кто не вернулся с этой войны, о ком плачут близкие, и кому воздвигают мемориалы.

Выступление специалистов центра оставило неизгладимое впечатление у присутствующих, оно нацелило ребят на изучение и хранение воинской славы города. Ребята выразили уверенность, что эти войны  навсегда останутся в памяти – они будут жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны.

В дань уважения героям, специалисты и подростки-благополучатели Яровского филиала Комплексного центра возложили цветы к обелиску Вольф Виталия Александровича и всем воинам-десантникам на Музейной площади.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой.

И мы надеемся и желаем Вам, чтобы темные и черные дни никогда не вернулись, чтобы для жен и матерей не повторились, а остались в прошлом те мучительные дни и ночи ожидания тревог.

Мы помним! Мы гордимся!

Дата обновления страницы: 22.02.2022