Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

900 легендарных дней

В филиале по городу Яровое КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» традиционно прошло мероприятие, посвященное 78-ой годовщине полного освобождения города Ленинграда от блокады.

Для детей, посещающих группу дневного пребывания специалисты организовали час истории «900 легендарных дней». Рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Затем все вместе просмотрели и обсудили документальные фильмы о блокаде Ленинграда.

В городе Яровое проживают три женщины, детьми пережившие блокаду Ленинграда. Мы  хорошо знакомы с ними много лет. Вот их имена: Макарова Ираида Ивановна, Захарова Людмила Владимировна, Просолупова Ирина Александровна.

Сотрудники филиала вместе с детьми навестили на дому Просолупову Ирину Александровну. Ребята пожелали ей крепкого здоровья, долголетия и крепости духа. Традиционно она нас ждёт в этот день, знает, что придут дети со своими поздравлениями и готовит заранее для ребят конфеты… Всегда благодарны ветераны-блокадницы за внимание и заботу, проявленные к ним.

Ирине Александровне было всего 10 лет, когда вокруг её родного города сомкнулось кольцо блокады. По признанию ветерана, эти страшные дни, бомбежки, голод до сих пор стоят перед её глазами, словно всё было только вчера. «Мама брала меня с собой тушить зажигательные бомбы. Помню голод  и холод кругом. В сутки давали 125 грамм хлеба. В блокадном городе наша семья прожила 10 долгих месяцев и только в июле 1942 года была эвакуирована» — рассказал детям Ирина Александровна.

Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Мы не должны забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей!

Дата обновления страницы: 11.02.2022