Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Итоги декады.

В комплексном центре социального обслуживания населения города Славгорода, в рамках проведения Декады инвалидов, проведен ряд мероприятий. Они помогли обеспечить людям с ограниченными возможностями здоровья активное участие в социальной и общественной жизни, оказать дополнительную помощь, проявить внимание и заботу окружающих.

На интегрированной площадке «Веселая карусель» для особенных ребят и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проведены веселые игры и конкурсы под девизом «Взаимовыручка и поддержка». Такие встречи очень важны для формирования толерантного отношения у подрастающего поколения к людям с проблемами здоровья.

Не оставили без внимания особенных детей Серебряные волонтеры Клуба путешественников, они провели мастер класс по изготовлению новогодних игрушек. Все участники мероприятия остались довольными результатами работы. Как сказала Фатьянова Валентина Ивановна: Дети с особенностями, так же, как и все дети, ждут праздника. Мне просто хотелось помочь и поддержать их. У меня тоже особенный ребенок, и я, как никто другой, понимаю проблемы и трудности таких детей. Радует, что у нас в Славгороде есть место, где им уделяют большое внимание.

Особенно понравились детям «Вкусные» посиделки. К нему все готовились заранее. Мамы помогали юным хозяюшкам в выборе рецепта и приготовлении вафель. Ребята чувствовали себя взрослыми, они сами выкладывали тесто в электровафельницу, следили за приготовлением. Затем пили чай и угостили всех вафлями с разными начинками, с повидлом, со сгущенкой и даже с шоколадом.

Все дети любят рисовать. Художественное творчество занимает одно из ведущих направлений развития детей. Для детей младшей группы проведено «Путешествие в мир песочных фантазий». Рисование песком – это погружение в мир фантазий, причудливых образов, волшебных точек, линий, пятен. Ребята вместе с психологом создавали картины песком, сочиняя сказку об удивительных странах и животных.  Этот увлекательный процесс, пробудил творческие способности, затронул все сферы чувств детей, создал благоприятную эмоциональную атмосферу.

В преддверии Нового года, со старшими ребятами, посещающих отделение социальной реабилитации инвалидов и детей с ОВЗ и их родителями, был проведен цикл мероприятий на тему: «История новогодней игрушки в России». Дети узнали историю появления новогодних игрушек, рассказывали об игрушках, которые есть у них дома, у бабушек, а потом приняли активное участие в изготовлении новогодней ледяной игрушки. Для изготовления ледяных уличных украшений понадобилась всего — то вода, парочка декоративных элементов, подходящая форма, а также вместительная морозилка или сильный мороз на улице. Зато сколько фантазии проявили ребята и их родители, а самое главное получили радость и позитивное настроение от своих поделок.

Для родителей особенных детей проведен час правовой грамотности «Имею право», на котором юрист центра рассказала присутствующим о правах и льготах семей, воспитывающих детей-инвалидов. Родители задавали вопросы, получили ответы на все интересующие их вопросы. По окончании встречи родителям была роздана печатная продукция с перечнем гарантий и льгот государства.

Для молодых людей с инвалидностью проведена традиционная игровая программа под названием «Дружба — это радостные встречи», объединившая жителей городов Славгорода и Яровое. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, мероприятие прошло в онлайн формате. Не смотря на необычность встречи, ребята активно включались в игры, конкурсы, викторины, вместе пели песни, танцевали.  В результате встречи ребята получили заряд энергии и хорошего настроения.

Невозможно не восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умениям и стараниям людей с ограниченными возможностями здоровья проявлять таланты и добиваться успехов. Это прекрасно показала мини олимпиада и шашечный турнир, проведенные для взрослых людей с инвалидностью. Участники соревнований выкладывались на все сто процентов, как на настоящих олимпийских играх.

   Завершением декады стал фестиваль творчества «Радуга талантов». Дети и молодые люди с инвалидностью с воодушевлением пели, танцевали, читали стихи, играли в шумовом оркестре. Кроме этого, присутствующие на мероприятии, могли посмотреть выставку «Все, что я умею». На ней были представлены творческие работы в различных техниках, в которые ребята вложили все свои умения и теплоту души.

Как говорит специалист по комплексной реабилитации Центра Чупикова Татьяна Владимировна: Существует целая категория наших с вами сограждан, для которой крайне важны внимание и поддержка. О существовании Декады инвалидов многие люди, скорее всего, даже не догадываются. Поэтому ее можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и проблемам людей с инвалидностью. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими бывают порой люди по отношению друг к другу. Так пожелаем же всем встречать на пути только добрых, радостных, отзывчивых людей, красивых душой и чистых сердцем!

 

Дата обновления страницы: 15.12.2021