Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Всероссийский день правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка».   Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. «Равные» — значит независящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребенка. В этот же день 30 лет спустя была подписана «Конвенция о правах ребенка», носящая статус международного правового документа и обязывающая страны (в первую очередь родителей, различные организации, местные власти и национальные правительства) обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. В России, начиная с 2013 года, 20 ноября посвящается деятельности, направленной на правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей и, конечно, детей. В образовательных организациях (детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования) проходят беседы, лекции, правовые часы, проводятся викторины. Это день повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка.

Специалистом по социальной работе с семьей  филиала комплексного центра социального обслуживания населения г. Славгорода по Бурлинскому району с 10.11.2021г. по 19.11.2021г. в рамках дня правовой помощи проведено 3 мероприятия. С учетом основных потребностей целевых категорий, для которых организуется и проводится День правовой помощи детям, специалистом была определена тематика мероприятий, запланированных к проведению — это разъяснение основных прав и обязанностей несовершеннолетних детей, законодательства, регулирующего данную сферу; защита имущественных прав детей, вопросы трудоустройства, ответственность несовершеннолетних за правонарушения (преступления). С несовершеннолетними детьми семей, стоящих на учете социально опасного положения, была проведена онлайн беседа и консультирование  по формированию правовых знаний и грамотности. В мероприятии, проведенном в филиале «Новосельская СОШ» МБОУ «Бурлинская СОШ»,  приняли участие возрастные категории учащихся 9-11 классов.

Проводимые мероприятия способствуют формированию у детей общечеловеческих ценностей, воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости; развитию гражданского правового образования, гражданской инициативы и ответственности, правовой культуры, навыков правомерного поведения, умения самостоятельно принимать решения в различных ситуациях, воспитания чувства уважительного отношения к закону и правам других людей, умения отвечать за свои поступки.

Дата обновления страницы: 30.11.2021