Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Дарим тепло и надежду

День пожилого человека – добрый и светлый праздник!

Каждый день мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек, к ним приходим за советом, с них берем пример. Ведь пожилой – значит мудрый, многое умеющий и знающий жизнь человек.

Я – социальный работник. Ежедневно спешу к своим подопечным и работу стараюсь выполнить так, чтобы каждый день у пожилых людей был теплым и спокойным.

Весь наш коллектив социальных работников старается сделать все возможное, чтобы не только в эти октябрьские дни люди старшего поколения были окружены заботой и вниманием, но и всегда их жизнь, проходила под знаками Добра и Любви!

За время своей деятельности приходилось поработать практически на всех участках, замещая коллег, поэтому обо всех обслуживаемых могу сказать — они удивительные люди. О каждом из них можно сказать много добрых и теплых слов. Жизнь любого подопечного — это отдельная повесть.

Татиевский Василий Гаврилович, 25.12.1935 г.р., по жизни добрый, честный, справедливый и просто хороший человек. С ним всегда можно поговорить по душам.

Детство было очень тяжелое, голодное. В 1941 году отец ушел на фронт, и в этом же году получили на него похоронку. Чтобы помочь матери прокормить  детей шестилетний Василий с котомкой за плечами, и в жару и в дождь помогал пасти коров. Получив образование 7 классов, пошел работать молотобойцем в кузницу. Весной клепали лемеха для плугов, зимой ремонтировали трактора.

За время трудовой деятельности работал заведующим мехтоком, слесарем в тресте металлоконструкций, более 30 лет трудился на железной дороге. За добросовестный труд выделялись путевки на санаторно-курортное лечение, туристическая путевка в Польшу. Неоднократно получал благодарности, награждался почетными грамотами, памятной медалью «За освоение целины и залежных земель», был победителем соцсоревнований, а его фотография много лет украшала доску почета. Многолетний труд не остался незамеченным, Василий Гаврилович удостоен звания «Ветеран труда». Во время трудовой деятельности активно занимался общественной работой. Был членом городского Совета депутатов трудящихся 2 созыва. Воспитал двоих, замечательных дочерей, которые сейчас живут далеко, но не забывают тепло родного очага.

Мамедова Лариса Николаевна родилась 27.05.1947 г., добрейшей души человек, с нею очень легко и приятно общаться, несмотря на преклонный возраст, сохранила удивительную ясность ума и интерес к жизни,

Свой трудовой путь начала сразу после окончания школы телеграфистом. Неоднократно принимала участие в городском и краевом конкурсах профессионального мастерства, где занимала почетное 1-е место. Участвовала в зональных конкурсах профессионального мастерства в г.Кемерово, г.Новосибирск. За добросовестный труд Лариса Николаевна награждена орденом знака почета. Работала оператором на почте, а после прохождения курсов повышения квалификации проработала начальником отделения связи 29 лет. За высокие показатели в труде Ларисе Николаевне было присвоено звание ветеран труда. После выхода на заслуженный отдых активно занималась общественной работой. Всегда среди людей, для каждого найдет теплое слово, поймет и поддержит, никогда не остается равнодушной к чужой беде. Является членом совета ветеранов, поддерживает связь с пенсионерами организации, поздравляет с праздниками.

Лариса Николаевна творческая личность, увлекается вышивкой картин крестиком. Ее работы выставляются на день города в выставочном зале музея. В её картинах раскрываются ее чувства, отражается отношение к жизни. С удовольствием разгадывает кроссворды. Освоила навыки работы с компьютером, по интернету общается с одноклассниками, слушает музыку, ищет кулинарные рецепты. А для своих родных и близких она — замечательная мама и бабушка троих внуков.

Бублик Александра Яковлевна, 24.01.1934 г.р., более 20 лет работала в больнице в различных отделениях в нервном, в роддоме, потом много лет в инфекционном отделении, от туда и ушла на пенсию. Всегда спокойная, улыбчивая, со всеми ровная, очень трудолюбивая. Уважают Александру Яковлевну за ее чуткость и доброту. За добросовестный труд награждена медалью ветеран труда.

Воспитала двух дочерей, которые проживают вдали от нее, но Александра Яковлевна чувствует постоянно их заботу и внимание. В ее доме каждый чувствует себя желанным гостем. В праздничные дни телефон не смолкает весь день, звонят с поздравлениями дети, внуки и даже бывшие соседи.

Смолина Тамара Ивановна родилась 07.02.1948 г., работала пекарем на хлебокомбинате, штамповщицей на Радиозаводе. Она из той категории людей, которые владеют собой в критических ситуациях, могут предвидеть и предотвратить конфликт. Она выслушает всех, вместе погорюет или порадуется, даст добрый совет. Вынуждена была уйти на пенсию по инвалидности, ампутировали ногу. Пережив операцию, Тамара Ивановна не падала духом, занималась домашними делами, а в летнее время еще и ухаживала за огородом. Потом был инсульт, долгая реабилитация, научилась заново ходить и говорить. Тамаре Ивановне помогали друзья, неравнодушные соседи и социальный работник. Несмотря на старость и болезни, в доме царят чистота и порядок, сама следит и за собой. Она очень светлый человек с открытой душой. Тамару Ивановну трудно представит хмурой, она всегда улыбается, ей можно доверить все и ни на минуту усомниться в ее искренности.

Каждый из подопечных, ждет прихода социального работника, чтобы поделиться радостью или горечью. Все трудные моменты в их жизни проживаем вместе, и им от этого легче, а когда видишь их улыбку и слышишь радостный голос, понимаешь, что день прошел не зря, что моя работа кому то необходима.

Хочу пожелать всем нашим обслуживаемым здоровья, не грустить, почаще улыбаться, чтобы родные и близкие не забывали, окружали заботой. Пусть новый день всегда даёт надежду. Долголетия вам и большой радости!

Дата обновления страницы: 29.10.2021