Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Мы — часть государства

В филиале по городу Яровое Славгородского Комплексного центра был проведен круглый стол «Мы — часть государства» в рамках реализации плана работы детской правовой службы «Юный правовед».
В начале встречи наставники дали представление ребятам о России как о многонациональном государстве, познакомили с Конституцией страны и международной Конвенцией о правах ребенка. При помощи электронных ресурсов проиллюстрировали символы государства, рассказали их историю.
Выведенная на экран викторина, составленная по примерам различных ситуаций из русских сказок, позволила ребятам отгадать какие право главных героев были нарушены и как нужно поступать, чтобы избежать проблемных ситуаций.
Отдельным блоком выступили интерактивные мини-игры по знанию прав и обязанностей несовершеннолетних. Особый интерес вызвало командное соревнование по сбору тематической мозаики, части которой были специально запутаны.
Игровая и соревновательная формы позволяют не только удержать интерес столь юной публики к такой серьезной теме, но и увеличить тягу к получению ими новых знаний и участия в таких мероприятиях.
Круглый стол прошел в дружеской и сплоченной атмосфере. По завершению каждый юный правовед был награжден медалью за активное участие.
Хочется отметить, что проведение мероприятий по правовому воспитанию детей и подростков способствуют привитию им правовой грамотности, помогают формированию у них более полного представления о своих правах и обязанностях, а, значит, способствуют повышению ответственности за собственные поступки и нетерпимости к неправомерным поступкам окружающих.

Дата обновления страницы: 17.06.2021