Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

12 июня — День России

Россия! Россия!

Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский,

— праздник народный!

Вот она Россия, наша страна,

Очень и очень большая она,

Россия-Родина, наш дом,

Где вместе с вами мы живём!

12 июня в нашей стране отмечается День России. Это самый молодой государственный праздник. Официальное название — День России, праздник получил 1 февраля 2002 года, как символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины- России.

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире, многонациональной страны, о ее многообразии народных традиций, о ее официальных символах.

В Славгородском комплексном центре регулярно проводится работа по патриотическому воспитанию детей.  Накануне Дня России в специалисты отделения социальной реабилитации  инвалидов и детей с ОВЗ провели мероприятие, посвящённое этому событию. Целью таких праздников является, формирование у детей представлений о России, как государстве,    воспитание чувства любви к родному краю, Родине.

На празднике ребята услышали стихи о символике нашей страны, о Родине, о родном крае и счастливом детстве, посмотрели цикл мультфильмов МультРоссии. Детям было очень интересно. Серия мультфильмов МультРоссии, помогает познакомится с разнообразием природы и непохожестью городов, с великими людьми нашей великой страны.

Во время познавательной программы, при просмотре мультфильмов, у детей возник вопрос: почему про Россию  рассказывает медведь? Медведь — неофициальный символ России, он сильный, большой, никого не боится. И один из постоянных героев русских сказок.

В этот день символами проводимой познавательной программы  были: флаг, герб и гимн России. Говорили о том, когда играет гимн, когда вывешивают флаг, где можно увидеть герб? Дети вспоминали, на каких зданиях можно увидеть  Государственный  флаг. Вспомнили и еще один символ — президента. Дети прекрасно знают кто у нас президент, что его резиденция находится в Москве.

Самый любимый фильм про Алтайский край. С большим интересом ребята обсуждали  паровую машину и Царь — чашу.

Завершающим аккордом стало рисование на асфальте российского  триколора.

С праздником всех!

 

Дата обновления страницы: 15.06.2021