Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

С сентября 2021 года Славгородский комплексный центр начнет свою работу, как многопрофильный центр

В настоящее время большое значение приобретает разработка эффективных технологий, методик и форм социализации человека с ограниченными возможностями на всех этапах его развития.

Государственной программой Российской Федерации «Доступная среда», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 г. № 363 (с изменениями на 23 марта 2021 года), начиная с 2011 года, предусмотрена поддержка субъектов Российской Федерации  посредством предоставления им субсидий из средств федерального бюджета на софинансирование расходов на реализацию мероприятий,  включенных в региональные программы. В 2021 году начался V этап реализации программы, который продлиться до 2025 года.

Одна из задач программы — обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным и абилитационным услугам, включая обеспечение равного доступа к профессиональному развитию и трудоустройству инвалидов;

В нашем регионе так же реализуются мероприятия подпрограммы 2 «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» программы «Доступная среда в Алтайском крае».

В числе основных направлений программы – улучшение материально-технической базы организаций, которые осуществляют социальную, профессиональную и медицинскую реабилитацию инвалидов, приобретение специализированной мебели, инвентаря, тренажеров, обучение специалистов новым технологиям и методикам оказания услуг людям с инвалидностью, создание доступной среды, в том числе – в информационном поле.

Славгородский комплексный центр вошел в число социальных учреждений,  включенных в 2021 году в реализацию мероприятий программы. К сентябрю 2021 года учреждение будет оснащено дополнительно реабилитационным оборудованием, будут обучены специалисты.

-Не первый год комплексному центру социального обслуживания населения г. Славгорода выделяются средства на закупку реабилитационного оборудования. В 2021 году будет освоено 2270000 рублей, — пояснила Татьяна Завьялова, заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов и детей с ОВЗ Славгородского комплексного центра.

Ранее, в комплексном центре приобретено мультимедийное оборудование, позволяющее специалистам проводить реабилитационные занятия для детей в возрасте от 7 до 14 лет с использованием технологии виртуальной реальности:

-Интерактивная панель со встроенными программами. С ней можно проводить игровые обучающие занятия, коррекционные упражнения, показывать видеоуроки, презентации.  Она  способствует развитию у детей внимания, памяти, логики. Содействует продуктивному усвоению материала, развитию интеллектуальных и творческих способностей. Улучшает познавательную активность. Позволяет с интересом осваивать что-то новое.

-Интерактивная песочница. Занятия на ней помогают формировать у детей картину целостности мира, расширять кругозор, развивать познавательно – исследовательскую деятельность, память, улучшать коммуникативные навыки и речь, улучшать социальную адаптацию. Игры в песочнице развивают мелкую моторику, снимают психоэмоциональное напряжение, способствуют концентрации внимания. Дети  получают возможность создавать собственный мир, в котором есть горы, моря, равнины. Это помогает им в изучении фигур, оттенков, тренирует логику и память. Улучшается ориентация в пространстве, уровень общего развития. Песочница дает возможность творить и создавать своими руками маленький мир – неповторимый уют, который можно изменить одним лишь движением руки.

На выделенные средства в учреждении будут оборудованы кабинеты:

-По социальной реабилитации и абилитации детей инвалидов. Он  включает в себя социально — средовую, социокультурную реабилитацию, социально — бытовую адаптацию, сочетает в себе жилые модули «кухня», «санузел» и технические средства для них. Занятия в этом кабинете будут способствовать развитию  навыков самообслуживания и гигиены детей с ограниченными возможностями, будут направлены на формирование самостоятельности, социализации и адаптации.

— По социально — психологической реабилитации и абилитации. Включает в себя мероприятия профессиональной реабилитации специалиста по комплексной реабилитации и специалиста по социальной работе, врача – педиатра, логопеда, педагога –психолога, дефектолога, врача-психиатра. Будет организовано взаимодействие между специалистами, обеспечивающее доступность всех видов реабилитации в рамках одного учреждения, единой комплексной программы.

-Консультирование членов семей, воспитывающих детей инвалидов, по вопросам оказания межведомственного взаимодействия, реабилитационной и ранней помощи детям – инвалидам; консультирование по вопросам подбора  и обучения пользованию техническими средствами реабилитации.

С сентября 2021 года Славгородский комплексный центр начнет свою работу, как многопрофильный центр. Причем, в крае два комплексных центра: гг. Барнаула и Славгорода будут работать на оптимальном уровне.

Следует отметить, что учреждение, оптимальной структурно-функциональной модели многопрофильного центра работает в полустационарной и стационарной формах и выполняет функции базовых комплексных центров социального обслуживания населения в территориальных округах.

-Специфика работы многопрофильного центра заключается в том, что он может оказывать услуги по медицинской, социальной, профессиональной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе сразу после оказания им специализированной медицинской помощи в медицинских организациях.

А целью оказания услуги является осуществление комплекса мер по профилактике инвалидности и помощь инвалиду в достижении максимальной физической, психической, социальной и профессиональной полноценности, на которую он будет способен в рамках существующего заболевания.

Комплексный подход к реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в полном объеме реализуется на оптимальном уровне через межведомственное взаимодействие с субъектами реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации на межмуниципальном уровне, — отметила Татьяна Завьялова.

#кцславгород

#доступнаясреда

 

 

 

 

 

 

 

Дата обновления страницы: 07.04.2021