Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

В Славгородском комплексном центре организована работа по профилактике искусственного прерывания беременности

В целях преодоления негативных демографических тенденций Министерством социальной защиты Алтайского края совместно с Министерством здравоохранения  Алтайского края ведется регулярная работа по профилактике искусственного прерывания беременности.

В городе Славгороде  между КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» и КГБУЗ «Славгородская ЦРБ» заключено соглашение о сотрудничестве и ведется совместная работа по профилактике абортов. Так, специалистом Славгородского комплексного центра в женской консультации проводится разъяснительная работа среди беременных женщин об оказании социальной помощи беременным, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и семьям с детьми.  Также каждая беременная женщина, желающая получить социальную и психологическую помощь,  может обратиться в комплексный центр.

В марте 2021 года в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» и во всех его филиалах по поручению Минсоцзащиты Алтайского края в целях профилактики абортов среди женщин, намеренных прервать беременность,  проведены  межведомственные круглые столы.

-В г. Славгороде мероприятие «Жизнь в своих руках» проводилось для молодежной аудитории – студентов Славгородского педагогического колледжа. Приглашенными гостями были представители управления социальной защиты, городской больницы, Славгородской и Каменской епархии, СМИ. Целью круглого стола было  привлечение внимания молодежи к проблеме абортов, а также стремление объединить усилия государственных  учреждений и религиозных организаций  по вопросам профилактики абортов. Мероприятие было направлено не только  на предотвращение абортов, но и на сохранение семейных ценностей и традиций.

Дискуссии на тему семьи и семейных ценностей, выступления гостей, позволившие участникам задуматься о том, как негативно влияют на здоровье и юную душу неразборчивые ранние интимные отношения,  способствовали формированию у молодежи ценного отношения к здоровому образу жизни,  благополучию и счастью в семье, ответственного родительства.

Яркими и многозначными были выступления иерея Александра Мусрепова и Гутяр Надежды, медицинского психолога Славгородской ЦРБ.

А деловая игра «Жизнь в твоих руках» позволила студенткам найти выход из конкретной сложившейся ситуации и получить исчерпывающую информацию о мерах господдержки семьям с детьми в РФ и Алтайском крае, — рассказала Наталья Митренко, методист центра, модератор круглого стола.

Из предложенных буклетов, флаеров и проспектов девушки смогут узнать еще много дополнительной информации.

— Спасибо огромное организаторам и гостям за мероприятие, исчерпывающая доступная информация. Я думаю, что нужно провести подобное мероприятие с парами: нашими молодыми людьми и нами, эффект будет гораздо больше, информацию в такой форме они точно не смогут получить где-то еще, — предложила одна из студенток.

В работе круглого стола «Профилактика абортов», который состоялся в филиале по Бурлинскому району,  речь шла о важнейших составляющих физического состояния женщины. О том, что основы репродуктивного здоровья нужно закладывать еще в раннем возрасте, и здоровье будущей мамы формировать почти с пеленок. Одним из приглашенных гостей был Настоятель церкви Владимирской иконы Божией Матери иерей Олег Вавилов, который  считает, что в  наши дни уже накоплен обширный опыт совместной работы государства и церкви по предотвращению абортов, который доказал свою эффективность и  свидетельствует об успешной практике по профилактике абортов в стране.

Филиал по Табунскому району провел круглый стол «Дети наше будущее». На круглый стол был приглашен начальник отдела по социальной защите населения Галина Васько. Она рассказала женщинам про помощь, которую оказывает государство при рождении детей. Кроме того, слушателям был предложен к показу видеосюжет, который рассказывает об опасности абортов, методах  предупреждения нежелательной беременности, о важности спасения жизни, не родившихся детей, о начале новой жизни. В заключение круглого стола было организованно чаепитие, в процессе которого обсудили результаты встречи, поделились своим мнением. Целевой аудиторией круглого стола были женщины детородного возраста.

На базе филиала по городу Яровое прошел круглый стол для  молодых женщины в возрасте от 18 до 35 лет. Специалист Управления социальной защиты подробно рассказала о мерах поддержки при рождении ребенка и пособиях по уходу за детьми. Особое внимание было уделено мерам социальной поддержки для многодетных семей.  Елена Копп, медицинский психолог МСЧ №128, познакомила присутствующих с современными методами контрацепции. Отдельную часть своего выступления Елена Владимировна посвятила семейному микроклимату, важность которого часто недооценивается. А председатель женского совета г. Яровое В.В. Беленко рассказала о проводимых мероприятиях, таких как традиционный конкурс «Я буду мамой». В конце все приглашенные специалисты ответили на вопросы присутствующих.

Стоит отметить, что в Алтайском крае реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», включающий в себя 3 результата, 2 из которых курирует Министерство социальной защиты Алтайского края. Министерством организовано проведение информационной кампании среди населения, в рамках которой граждане знакомятся с новыми законодательными инициативами и мерами государственной поддержки семей при рождении первых, третьих и последующих детей.

 

Дата обновления страницы: 02.04.2021